Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс РТС открылся ростом на 2,5% после обвала на прошлой неделе

Российские активы подорожали после новости о встрече Владимира Путина и Джо Байдена по вопросам безопасности в Европе
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Долларовый фондовый индекс РТС на открытии основной торговой сессии вырос на 2,44%, до 1425 пунктов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

В свою очередь рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,5%, до 3452 пунктов.

В лидерах роста — акции HeadHunter (+3,14%), «Полюса» (+2,63%), «Яндекса» (+2,23%), Ozon (+2,13%), «Интер РАО» (+1,83%). Российские акции отыгрывают падение прошлой недели после новости о готовности президента США Джо Байдена встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если не произойдет вторжения на Украину. Провести двусторонний «саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе» предложил президент Франции Эмманюэль Макрон. Ожидается, что переговоры пройдут после встречи госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИДа России Сергея Лаврова 24 февраля.

Рубль и акции подорожали на фоне возможной встречи Путина и Байдена
Рубль , Доллар , Евро
Фото:«РБК Инвестиции»

Главный аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов в утреннем обзоре отметил, что текущий отскок ненадежен и еще не время «подбирать» подешевевшие в предыдущие дни акции. «Наблюдаемый сейчас отскок может прерваться в любой момент, как только появятся сообщения об очередном обострении ситуации вокруг Донбасса», — отметил эксперт.

На прошлой неделе стремительное снижение российского рынка началось в пятницу, 18 февраля, после того как стало известно, что в субботу, 19 февраля, под руководством президента России Владимира Путина пройдут учения сил стратегического сдерживания, в ходе которых будут проведены учебные пуски баллистических и крылатых ракет.

Впоследствии падение российского рынка акций ускорилось после новостей об эвакуации граждан Донецкой народной республики (ДНР) на территорию России. По итогам торгов пятницы индекс Мосбиржи опустился на 3,35%, закрывшись на отметке 3393,31 пункта — индикатор упал ниже 3400 пунктов впервые с 27 января. Индекс РТС снизился на 4,04%, завершив торги на отметке 1391,31 пункта.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок 16:53·0
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля 16:44·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 14:28·0
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян 13:54·0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% 13:43·0
Индекс Мосбиржи вырос после решения ЦБ снизить ставку до 15,5% годовых 13:35·0
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов 12:11·0
Чего ждать от российского рынка акций 13 февраля: главные события 09:18·0
Бенефициаров «стратегов» с двойным гражданством ждут новые требования
Подписка на РБК
Техдефолтов становится все больше. Что делать инвестору
Подписка на РБК
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании 00:00·0
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике 12 фев, 21:26·0
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
12 фев, 19:27·0
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
12 фев, 18:23·0