Инвестиции
Новости·
0
0

Соратник Баффета сократил долю в Alibaba почти наполовину

В портфеле медиакорпорации Daily Journal Чарли Мангера было свыше 602 тыс. акций Alibaba — в конце 2021 года она увеличила долю в китайской компании почти вдвое
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Медиакорпорация Daily Journal сократила долю в китайском интернет-гиганте Alibaba почти наполовину, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Один из управляющих портфелем Daily Journal — Чарли Мангер.

По данным на конец марта, корпорация владела 300 тыс. акций Alibaba стоимостью более $32,6 млн, а в конце 2021 года в ее портфеле было свыше 602 тыс. бумаг стоимостью $71,5 млн. Таким образом, она распродала половину акций.

Остальные позиции в портфеле Daily Journal остались без изменений:

  • Bank of America — 2,3 млн бумаг;

  • Wells Fargo — 1,59 млн бумаг;

  • US Bancorp — 140 тыс. бумаг;

  • Posco — 9,7 тыс. бумаг.

Многолетний соратник Баффета увеличил долю в Alibaba почти в два раза
Alibaba , Инвестиции , Чарли Мангер , Китай
Фото:Jonathan Alcorn / Bloomberg

В четвертом квартале 2021 года медиакорпорация увеличила свою долю в Alibaba на 99,3%, купив 300 тыс. ценных бумаг компании. Впервые Daily Journal приобрела акции Alibaba в первом квартале прошлого года — 165 тыс. акций на сумму около $37 млн.

С начала 2022 года по 8 апреля акции Alibaba на Нью-Йоркской бирже снизились на 12,85%. В 2021 году акции компании также падали из-за давления китайских регуляторов. За год бумаги, котирующиеся в США, потеряли более 48% своей стоимости.

98-летний Чарли Мангер — заместитель председателя совета директоров компании Berkshire Hathaway и многолетний соратник инвестора Уоррена Баффета  . Он купил газету Daily Journal в 1977 году и превратил ее в крупную издательскую компанию. Он также был председателем совета директоров Daily Journal.

В конце марта стало известно, что он откажется от этого поста, но останется в совете директоров и «продолжит уделять особое внимание вопросам, которыми он занимался в прошлом, в том числе портфелю ценных бумаг компании».

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Авторы
Теги
Александра Хрисанфова фото
Александра Хрисанфова
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты 10:00·0
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментах
Подписка на РБК
Конец эры кешбэка: как налог на эквайринг ударит по безналичной оплате 09:50·0
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года 09:30·0
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов 09:00·0
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
13 фев, 19:03·0
Глава ЦБ Набиуллина рассказала о влиянии погоды на инфляцию 13 фев, 17:45·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 13 фев, 17:36·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых 13 фев, 17:06·0
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок 13 фев, 16:53·0
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля 13 фев, 16:44·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 13 фев, 14:28·0
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян 13 фев, 13:54·0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% 13 фев, 13:43·0