Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Tesla подорожали на 7% на фоне рекордных выручки и прибыли

В первом квартале выручка автопроизводителя выросла на 81%, чистая прибыль — на 658%. В 2022 году Tesla рассчитывает увеличить выпуск электрокаров до 1,5 млн
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Акции Tesla выросли на 7,19% на премаркете 21 апреля, достигнув отметки $1047,5 за акцию. Бумаги производителя электромобилей подорожали на фоне отчета компании о рекордных выручке и чистой прибыли в первом квартале 2022 года.

  • Общая выручка компании по итогам первого квартала увеличилась на 81% по отношению к первому кварталу прошлого года и составила $18,75 млрд. Это рекордный уровень.
  • Скорректированный показатель EBITDA за аналогичный период вырос на 173%, до $5,02 млрд.
  • Чистая прибыль по GAAP выросла за год до рекордного уровня $3,31 млрд против $438 млн годом ранее.
  • Прибыль на акцию (EPS) составила $2,86 против $0,93 в том же квартале 2021 года.
  • Операционные расходы компании также выросли на $236 млн, или на 15% к прошлогодним показателям.

Tesla TSLA
$428,27 (+0,72%)
Все время
График...

Отчасти причиной роста выручки стали рост количества поставок и средней цены реализации, говорится в отчете. Согласно сообщению компании, в минувшем квартале Tesla поставила 310 048 электромобилей. В четвертом квартале прошлого года было поставлено 308 600 машин.

Производство электромобилей марок Model 3 и Model Y увеличилось на 61% и составило 291 189 штук. Совокупное производство электрокаров выросло на 69%, до 305 407 машин за квартал.

По словам финансового директора Закари Киркхорна и генерального директора Илона Маска на телефонной конференции, компания по-прежнему уверена, что в 2022 году сможет увеличить производство автомобилей по меньшей мере на 50% — до 1,5 млн. И все же они предупредили, что Tesla потеряла около месяца производства в Шанхае из-за остановок, связанных с COVID. Кроме того, в компании ожидают, что трудности с цепочками поставок сохранятся в течение всего 2022 года.

Фото:Tesla
Фото: Tesla

В четверг, 7 апреля, компания открыла новый завод в Техасе Gigafactory 5 стоимостью $1,1 млрд для увеличения производства электромобилей и батарей, необходимых для роста компании, а 22 марта компания открыла первый европейский завод по производству электромобилей в Германии. Он может выпускать до 500 тыс. электрокаров в год. Однако, по словам главы Tesla Илона Маска, для выхода на пиковую производственную мощность может понадобиться более двух лет.

В сочетании оба предприятия, как ожидается, удвоят годовую производственную мощность компании до 2 млн автомобилей. Tesla также заявила, что она расширит производство на заводах в Калифорнии и Шанхае. Производитель ожидает ежегодного увеличения поставок на 50% в течение нескольких лет.

В прошлом месяце производитель электрокаров заявил, что планирует осуществить второе дробление акций в истории компании с момента выхода на биржу 29 июня 2010 года. Первый сплит бумаг Tesla состоялся 31 августа 2020 года в пропорции 5:1.

Сплит — это дробление одной акции на несколько, при этом их стоимость пропорционально уменьшается. Компании дробят акции, чтобы сделать их доступнее для инвесторов с небольшим капиталом.

Акции Tesla снова «разделятся». Для чего это нужно и что будет с бумагами
Tesla , Автопром , Сплит , Акции
Гендиректор Tesla Илон Маск

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Авторы
Теги
Дмитрий Ильин
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
19:27·0
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
18:23·0
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 17:42·0
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет 16:17·0
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар 13:28·0
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет 13:00·0
ПСБ изменил ставки по вкладам перед заседанием ЦБ 12:00·0
РСХБ снизил ставки по вкладам перед заседанием ЦБ 11:34·0
Чего ждать от российского рынка акций 12 февраля: главные события 09:01·0
«Тревожное дежавю»: как можно спасти инвестиции в эпоху пузыря ИИ
Подписка на РБК
4 инвестидеи в акциях российских IT-компаний: что выбирают аналитики
Подписка на РБК
ЦБ рассказал, как можно вернуть деньги, поступившие от мошенников 11 фев, 18:28·0
ЦБ сохранил курс доллара на 12 февраля выше ₽77 11 фев, 17:44·0
Акции ПИК выросли на 3% после сообщения об оферте по выкупу бумаг 11 фев, 17:39·0