Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Tesla подорожали на 7% на фоне рекордных выручки и прибыли

В первом квартале выручка автопроизводителя выросла на 81%, чистая прибыль — на 658%. В 2022 году Tesla рассчитывает увеличить выпуск электрокаров до 1,5 млн
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Акции Tesla выросли на 7,19% на премаркете 21 апреля, достигнув отметки $1047,5 за акцию. Бумаги производителя электромобилей подорожали на фоне отчета компании о рекордных выручке и чистой прибыли в первом квартале 2022 года.

  • Общая выручка компании по итогам первого квартала увеличилась на 81% по отношению к первому кварталу прошлого года и составила $18,75 млрд. Это рекордный уровень.
  • Скорректированный показатель EBITDA за аналогичный период вырос на 173%, до $5,02 млрд.
  • Чистая прибыль по GAAP выросла за год до рекордного уровня $3,31 млрд против $438 млн годом ранее.
  • Прибыль на акцию (EPS) составила $2,86 против $0,93 в том же квартале 2021 года.
  • Операционные расходы компании также выросли на $236 млн, или на 15% к прошлогодним показателям.

Tesla TSLA
$248,09 (—)
Все время
График...

Отчасти причиной роста выручки стали рост количества поставок и средней цены реализации, говорится в отчете. Согласно сообщению компании, в минувшем квартале Tesla поставила 310 048 электромобилей. В четвертом квартале прошлого года было поставлено 308 600 машин.

Производство электромобилей марок Model 3 и Model Y увеличилось на 61% и составило 291 189 штук. Совокупное производство электрокаров выросло на 69%, до 305 407 машин за квартал.

По словам финансового директора Закари Киркхорна и генерального директора Илона Маска на телефонной конференции, компания по-прежнему уверена, что в 2022 году сможет увеличить производство автомобилей по меньшей мере на 50% — до 1,5 млн. И все же они предупредили, что Tesla потеряла около месяца производства в Шанхае из-за остановок, связанных с COVID. Кроме того, в компании ожидают, что трудности с цепочками поставок сохранятся в течение всего 2022 года.

Фото:Tesla
Фото: Tesla

В четверг, 7 апреля, компания открыла новый завод в Техасе Gigafactory 5 стоимостью $1,1 млрд для увеличения производства электромобилей и батарей, необходимых для роста компании, а 22 марта компания открыла первый европейский завод по производству электромобилей в Германии. Он может выпускать до 500 тыс. электрокаров в год. Однако, по словам главы Tesla Илона Маска, для выхода на пиковую производственную мощность может понадобиться более двух лет.

В сочетании оба предприятия, как ожидается, удвоят годовую производственную мощность компании до 2 млн автомобилей. Tesla также заявила, что она расширит производство на заводах в Калифорнии и Шанхае. Производитель ожидает ежегодного увеличения поставок на 50% в течение нескольких лет.

В прошлом месяце производитель электрокаров заявил, что планирует осуществить второе дробление акций в истории компании с момента выхода на биржу 29 июня 2010 года. Первый сплит бумаг Tesla состоялся 31 августа 2020 года в пропорции 5:1.

Сплит — это дробление одной акции на несколько, при этом их стоимость пропорционально уменьшается. Компании дробят акции, чтобы сделать их доступнее для инвесторов с небольшим капиталом.

Акции Tesla снова «разделятся». Для чего это нужно и что будет с бумагами
Tesla , Автопром , Сплит , Акции
Гендиректор Tesla Илон Маск

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестора13 мар, 21:22·0
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализации13 мар, 20:25·0
По какому принципу ЦБ будет принимать решение по ставке 21 марта13 мар, 19:33·0
Индекс Мосбиржи полетел вверх после слов Путина о прекращении огня13 мар, 19:24·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и повысил курс евро13 мар, 17:52·0
Аналитики Macquarie предрекли рост цен на золото до $3500 в 3-м квартале13 мар, 16:32·0
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам13 мар, 16:16·0
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивиденды13 мар, 15:26·0
Мосбиржа допустила запуск дериватива на криптовалюту уже в 2025 году13 мар, 14:38·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций13 мар, 14:00·0
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
В Минфине допустили введение софинансирования для детских счетов ПДС13 мар, 13:02·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизилась13 мар, 12:20·0
Акции «Делимобиля» выросли против рынка после публикации отчетности13 мар, 11:51·0