Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс доллара достиг максимума за 20 лет на ожиданиях новых действий ФРС

Глава ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе заявил, что регулятор продолжит повышать ставки для борьбы с инфляцией. Ужесточение денежно-кредитной политики, предостерег Пауэлл, причинит боль домохозяйствам и предприятиям
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Индекс доллара в моменте вырос на 0,59% и достиг отметки 109,478 пункта, свидетельствуют данные торгов. Это стало максимальным значением индикатора с 16 сентября 2002 года. По состоянию на 13:24 мск индекс снизился до отметки 108,92 пункта, что на 0,08% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Индекс доллара (DXY) показывает отношение доллара США к корзине из шести других основных валют — евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Индекс подскочил до своего пика за 20 лет после выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле на прошлой неделе. Пауэлл подтвердил, что регулятор продолжит повышать ставки для борьбы с инфляцией.

«Несмотря на то что повышение процентных ставок и ухудшение условий на рынке труда приведут к снижению инфляции, они также причинят боль домохозяйствам и предприятиям. Это неприятные издержки снижения инфляции. Однако неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать гораздо большую боль», — заявил глава ФРС в ходе своего выступления.

Пауэлл заявил про боль от роста ставки ФРС. Что это значит для рынков?
ФРС , Акции , США , Прогнозы
Фото: Win McNamee / Getty Images

«Предположение о том, что ФРС начнет снижать ставки в середине 2023 года, является преждевременным», — передает Reuters комментарий валютного стратега Societe Generale Кеннета Бру. По его словам, речь Пауэлла указывает на то, что ставка будет держаться на высоком уровне в течение более длительного периода.

После речи Пауэлла на рынке скорректировались  ожидания по дальнейшему росту ставки на заседании ФРС в сентябре. Теперь вероятность повышения ставки сразу на 75 базисных пунктов оценивается примерно в 70%.

Между тем резко выросла доходность казначейских облигаций США, что является поддерживающим фактором для доллара. В частности, доходность двухлетних бумаг подскочила до максимума за 15 лет и составила около 3,48%.

Сентябрь — худший месяц для рынка. Почему в этом году он еще страшнее
S&P500 , NASDAQ , Акции , Инвестиции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Согласно прогнозу старшего научного сотрудника по валютной стратегии и международной экономике в крупнейшем австралийском финансовом конгломерате Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг, индекс доллара будет расти дальше и на этой неделе достигнет 110 пунктов. В последний раз индекс превышал эту отметку в июне 2002 года.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестора13 мар, 21:22·0
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализации13 мар, 20:25·0
По какому принципу ЦБ будет принимать решение по ставке 21 марта13 мар, 19:33·0
Индекс Мосбиржи полетел вверх после слов Путина о прекращении огня13 мар, 19:24·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и повысил курс евро13 мар, 17:52·0
Аналитики Macquarie предрекли рост цен на золото до $3500 в 3-м квартале13 мар, 16:32·0
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам13 мар, 16:16·0
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивиденды13 мар, 15:26·0
Мосбиржа допустила запуск дериватива на криптовалюту уже в 2025 году13 мар, 14:38·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций13 мар, 14:00·0
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
В Минфине допустили введение софинансирования для детских счетов ПДС13 мар, 13:02·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизилась13 мар, 12:20·0
Акции «Делимобиля» выросли против рынка после публикации отчетности13 мар, 11:51·0