Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Moderna взлетели на 17% на фоне новости о сделке с Merck

Merck и Moderna будут совместно разрабатывать и коммерциализировать персонализированную мРНК-вакцину против рака
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Котировки биотехнологической компании Moderna в моменте взлетели на 17,18%, до $141,47. К 20:13 мск рост замедлился до 10,26%, цена одной бумаги составила $133,10, свидетельствуют данные торгов на NASDAQ.

Акции растут на фоне сообщения о том, что американская фармацевтическая компания Merck & Co, также известная как MSD за пределами США и Канады, решила воспользоваться опционом на совместную с Moderna разработку и коммерциализацию персонализированной мРНК-вакцины против рака в сочетании со своим препаратом KEYTRUD. В настоящее время комбинированный препарат, который подбирается индивидуально под каждого человека, проходит вторую фазу испытаний. Ожидается, что результаты исследований будут представлены до конца 2022 года.

Moderna MRNA
$51,37 (+1,68%)
Все время
График...

Акции самой Merck по состоянию на 20:13 мск упали на 0,07%, до $90,99, свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Согласно условиям сделки, Merck заплатит Moderna $250 млн. Указанная сумма будет отражена в отчете компании за третий квартал 2022 года. В рамках сотрудничества обе компании будут делить расходы и прибыль поровну.

Для сравнения, чистая прибыль Moderna по итогам первого квартала 2022 года достигла $3,7 млрд, по итогам второго квартала — $2,2 млрд. Таким образом, за первую половину 2022 года биотех получил чистую прибыль в размере $5,9 млрд и на одной лишь сделке с Merck Moderna заработает 4,23% от своей прибыли за этот период.

В среду, 12 октября, Moderna также сообщила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило экстренное использование ее бивалентной бустерной вакцины против омикрон-штамма COVID-19 для детей в возрасте от 6 до 17 лет.

В сентябре котировки Moderna подскочили на фоне новостей о том, что она ведет переговоры с властями Китая о поставках вакцины против COVID-19, а также рассматривает возможность строительства предприятий для производства мРНК-вакцин в Японии.

Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech за использование ее технологии
Moderna , Pfizer , Фармацевтика , COVID-19 , США
Фото:Shutterstock

В своем отчете за второй квартал этого года Moderna сообщила о росте выручки на 6,82%, до $4,7 млрд. Чистая прибыль в размере $2,2 млрд оказалась на 27% ниже уровня прошлого года. Объем продаж за отчетный период составил $4,7 млрд, что на 9% больше, чем во втором квартале годом ранее. Квартальный отчет был позитивно воспринят рынком, акции компании подскочили в моменте на 17%.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов 20:50·0
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной 19:37·0
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram 18:51·0
ЦБ поднял курс доллара на 27 февраля выше ₽77 17:36·0
Мосбиржа предложила ЦБ обязать эмитентов подробно раскрывать сделки M&A 16:13·0
Фонд Норвегии распродал акции 58 компаний из-за экологических рисков 16:04·0
Греф перефразировал Твена, отвечая на вопрос про ситуацию с «Самолетом» 15:17·0
ЦБ: объем средств россиян в банках сократился почти на ₽1 трлн 15:05·0
Глава Сбербанка Герман Греф дал прогноз по курсу рубля до конца года 14:55·0
РСХБ снизил максимальную ставку по вкладу «Свой вклад» до 13,5% годовых 12:15·0
Банк «Дом.РФ» повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% 12:09·0
В ЦБ заявили о «глубокой убыточности» IPO на российском рынке 11:58·0
Чего ждать от российского рынка акций 26 февраля: главные события 09:05·0
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в России
Подписка на РБК