Инвестиции
Новости·
0
0

Бумаги бигтехов США рухнули после выхода отчетностей Alphabet и Microsoft

Квартальные результаты и прогнозы Alphabet и Microsoft не оправдали ожиданий Уолл-стрит. Это вызвало падение не только акций этих компаний, но и всего сектора
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инвесторы начали массово избавляться от бумаг американских бигтехов после выхода финансовых отчетов лидеров рынка за третий квартал. По итогам постмаркета на NASDAQ акции Alphabet обвалились на 6,58%, до $97,6, Microsoft — на 6,71%, до $233,85. Котировки полупроводниковой компании Texas Instruments упали на 5,06%, до $153,95, свидетельствуют данные торгов.

В своем отчете за третий квартал Alphabet зафиксировала рост выручки на 6%, до $69,02 млрд. В то же время аналитики ожидали увеличения выручки до $70,58 млрд, передает CNBC. Рост выручки сильно замедлился по сравнению с уровнем прошлого года, поскольку материнская компания Google испытывает негативное влияние от продолжающегося снижения расходов на онлайн-рекламу. За исключением начала пандемии, в третьем квартале выручка интернет-гиганта показала минимальные темпы роста с 2013 года.

Разводненная прибыль на акцию (EPS) снизилась с $1,4 годом ранее до $1,06, консенсус-прогноз предполагал EPS  на уровне $1,25. Чистая прибыль составила $13,91 млрд против $18,94 млрд годом ранее.

Результаты Microsoft также разочаровали инвесторов, поскольку доходы от облачных вычислений и прогнозы на второй квартал 2023 финансового года оказались ниже ожидаемого. Общая выручка выросла на 11%, до $50,1 млрд. Чистая прибыль, напротив, упала на 14%, до $17,6 млрд, прибыль на акцию — на 13%, до $2,35. Аналитики ожидали выручку в $49,61 млрд при EPS в $2,3, передает CNBC.

Сильный доллар может обвалить акции бигтехов до новых минимумов
NASDAQ , IT , Акции
Фото:Wolfgang Rattay / Reuters

Квартальные результаты Microsoft, Alphabet и Texas Instruments подчеркивают растущее давление на бизнес, начиная с корпоративных IT-бюджетов до расходов на цифровую рекламу и чипов для промышленного оборудования, отмечает агентство Bloomberg. Фьючерс на индекс NASDAQ 100 в моменте терял 2,4%, а с начала года упал более чем на 28%.

На торгах на постмаркете случилось широкомасштабное падение акций. Котировки Amazon упали на 4,9%. Бумаги компаний Meta Platforms* (в России компания признана экстремистской, ее деятельность запрещена) и Pinterest, которые получают прибыль от онлайн-рекламы, потеряли более 4%. Разработчики программного обеспечения устремились вниз вслед за акциями Microsoft. Бумаги Datadog упали на 7%, Snowflake — на 5%, Salesforce — на 3%. Акции производителей микросхем Analog Devices, ON Semiconductor и Marvell Technology также показали негативную динамику.

Стратег Saxo Capital Markets Джессика Амир заявила, что глобальная экономика переживает переломный этап. По ее словам, укрепление доллара США продолжит наносить ущерб доходам компаний в будущем, в то время как потребительский спрос, вероятно, будет падать. Давление сохраняется на более рискованные классы активов, такие как технологические, подчеркнула Амир.

* Meta Platforms — компания-владелец Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией и запрещена, как и сами социальные сети.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестора13 мар, 21:22·0
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализации13 мар, 20:25·0
По какому принципу ЦБ будет принимать решение по ставке 21 марта13 мар, 19:33·0
Индекс Мосбиржи полетел вверх после слов Путина о прекращении огня13 мар, 19:24·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и повысил курс евро13 мар, 17:52·0
Аналитики Macquarie предрекли рост цен на золото до $3500 в 3-м квартале13 мар, 16:32·0
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам13 мар, 16:16·0
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивиденды13 мар, 15:26·0
Мосбиржа допустила запуск дериватива на криптовалюту уже в 2025 году13 мар, 14:38·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций13 мар, 14:00·0
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
В Минфине допустили введение софинансирования для детских счетов ПДС13 мар, 13:02·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизилась13 мар, 12:20·0
Акции «Делимобиля» выросли против рынка после публикации отчетности13 мар, 11:51·0