Инвестиции
Новости·
0
0

Запуск инвест-хаба СПБ Биржи в Казахстане может занять до полугода

Глава СПБ Биржи Роман Горюнов отметил, что новая площадка для торговли глобальными акциями в Казахстане в скором времени должна получить лицензию и объявить о дате запуска
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новая торговая площадка для глобальных акций ITS на базе международного финансового центра «Астана» (МФЦА) будет запущена в течение полугода, сообщил в эфире программы «Индекс недели» на телеканале РБК генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов.

«Насколько я понимаю, там последние регуляторные согласования проходят, компания зарегистрирована, сейчас должна получить уже окончательно лицензию и объявить о дате. Думаю, что в течение полугода — это разумно», — сказал Горюнов.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник на рынке сообщали, что площадка должна запуститься в течение месяца-двух.

В Астане запустят биржу для глобальных акций на российских технологиях

По словам Горюнова, ITS — это не биржа  , а электронная площадка, которая не имеет возможности осуществлять первичный листинг  ценных бумаг  . «Этим она отличается от существующих в Казахстане бирж», — отметил он.

Площадка ITS будет запущена на базе международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и предоставит доступ к торгам инвесторам из стран Центральной Азии, Турции и СНГ, включая Россию. Россияне смогут торговать только через иностранного брокера в случае, если они не находятся под санкциями.

ITS предложит инвесторам доступ к торгам бумагами из США, Европы и Азии с листингом на биржах NYSE и NASDAQ, а также китайские бумаги с листингом на Гонконгской фондовой бирже. На старте работы площадки инвесторам будет доступно около 2 тыс. наименований бумаг. ITS будет специализироваться на торговле ценными бумагами глобальных компаний, таких как Apple, Xiaomi, Tesla, Netflix, по словам председателя правления торговой площадки Чингиза Канапьянова в интервью казахстанскому Forbes.

Горюнов добавил в эфире «Индекса недели», что фактически ITS предоставит дополнительный пул ликвидности по иностранным бумагам, «которого сейчас в Казахстане нет», и он будет интегрироваться с пулом ликвидности  СПБ Биржи.

Мажоритарным акционером площадки с долей 80% является казахстанская некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center, казахстанская Freedom Kazakhstan владеет долей 10%.

Как отмечал Горюнов, СПБ Биржа предоставила казахстанскому партнеру свои технологии и бизнес-модель. СПБ Бирже принадлежит 10% минус одна акция ITS.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инструмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Авторы
Теги
Ксения Котченко
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
13 фев, 19:03·0
Глава ЦБ Набиуллина рассказала о влиянии погоды на инфляцию 13 фев, 17:45·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 13 фев, 17:36·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых 13 фев, 17:06·0
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок 13 фев, 16:53·0
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля 13 фев, 16:44·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 13 фев, 14:28·0
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян 13 фев, 13:54·0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% 13 фев, 13:43·0
Индекс Мосбиржи вырос после решения ЦБ снизить ставку до 15,5% годовых 13 фев, 13:35·0
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов 13 фев, 12:11·0
Чего ждать от российского рынка акций 13 февраля: главные события 13 фев, 09:18·0
Бенефициаров «стратегов» с двойным гражданством ждут новые требования
Подписка на РБК
Техдефолтов становится все больше. Что делать инвестору
Подписка на РБК