Инвестиции
Новости·
0
0

В Morgan Stanley посоветовали собрать защитный портфель перед рецессией

В Morgan Stanley посоветовали собрать защитный портфель перед рецессией
В Morgan Stanley посоветовали инвесторам собрать защитный портфель для того, чтобы учесть риск рецессии в США. В банке рекомендовали обратить внимание на секторы промышленный, энергетический и здравоохранения
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

По мнению стратегов Morgan Stanley, американский фондовый рынок  еще не учитывает риск рецессии  в США и инвесторам следует сосредоточиться на портфеле из защитных акций, в первую очередь из бумаг промышленных и энергетических компаний, а также компаний сектора здравоохранения, пишет Bloomberg.

Как ожидается, ФРС приостановит цикл повышения ставок или может изменить свою «ястребиную» политику и начать снижение ставок, пишет издание. Рынок акций США в этом году вырос на 16% по индексу S&P500 на ожиданиях того, что США удастся добиться мягкой посадки экономики, то есть замедления инфляции без существенных последствий для рынка труда и других сфер, и ФРС прекратит повышать ставки.

Однако инвесторов на рынке американских акций в этом году может ждать разочарование, так как рост экономики в США в этом году будет ниже ожиданий, считают в банке. По мнению стратегов Morgan Stanley, фондовые рынки пока не отражают риск рецессии в американской экономике.

В сложившейся ситуации инвесторам на рынке акций стоит обратить внимание на промышленный сектор и энергетику. Сектор здравоохранения также может показать хорошие результаты, учитывая его защитные свойства и потенциал для дальнейшего роста, особенно после того, как в этом году сектор отстал от рынка, полагают в банке.

Ранее в Morgan Stanley предупреждали, что риски снижения американского рынка акций могут сохраняться всю осень и, возможно, зиму. Эксперты банка прогнозируют, что индекс S&P500 завершит текущий год вблизи уровня 3900 пунктов. Это примерно на 12,5% ниже уровня закрытия индекса в пятницу, 8 сентября.

Между тем в компании Oppenheimer ожидают роста индекса S&P 500 до 4900 пунктов к концу года, что является самым оптимистичным прогнозом среди стратегов, опрошенных Bloomberg. Стратег Goldman Sachs Gropup Дэвид Костин прогнозирует, что индекс S&P 500 вырастет до 4700 пунктов в следующие 12 месяцев.

В Morgan Stanley предупредили о слишком большом оптимизме на рынке акций
Morgan Stanley , Банки и финансы , S&P500 , Apple
Фото:Анна Сергеева / РБК

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Подписка на РБК
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год 17 дек, 18:58·0
ЦБ впервые за месяц поднял курс выше ₽80. Что происходит с рублем 17 дек, 17:53·0
Как считается льготный стаж для выхода на пенсию и какие нужны документы 17 дек, 15:42·0
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Подписка на РБК
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO 17 дек, 14:53·0
ЦБ сообщил о росте инфляционных ожиданий россиян в декабре до 13,7% 17 дек, 14:37·0
Индекс Мосбиржи упал, а нефть выросла на планах США ввести новые санкции 17 дек, 12:32·0
Чего ждать от российского рынка акций 17 декабря: главные события 17 дек, 09:03·0
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Подписка на РБК
Цены на серебро впервые в истории превысили $66 за унцию 17 дек, 08:01·0
В ВТБ подсчитали, сколько тонн драгоценных металлов россияне хранят на обезличенных счетах 17 дек, 08:00·0
НРД предложил ЦБ меры для более удобной покупки и продажи паевых фондов 17 дек, 07:30·0
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Подписка на РБК