Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на уран взлетели на фоне роста спроса и сбоев поставок

Цены на уран взлетели до максимума с 2007 года
Увеличение спроса наложилось на сокращение предложения урана со стороны производителей, что привело к росту цен до максимума с ноября 2007 года
Кольская атомная электростанция (АЭС) в Мурманской области
Кольская атомная электростанция (АЭС) в Мурманской области (Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости)

Цены на уран на бирже поднялись до максимумов более чем за 15 лет. Январские фьючерсы на очищенный от примесей концентрат урановой руды по итогам торгов в четверг, 11 января, подорожали на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) на 2,96%, до $97,45 за фунт. Отметку $97 за фунт цены на уран превысили впервые с ноября 2007 года.

Биржевые цены на уран взлетели на фоне роста спроса и сбоев поставок, пишет Bloomberg. После военного переворота в Нигере, который является седьмым по величине производителем урана в мире, поставки на европейские атомные электростанции из этой страны в прошлом году прекратились. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в Нигере находятся около 5% всех мировых запасов данного ресурса. Кроме того, крупная канадская горнодобывающая компания Cameco сократила планы производства из-за проблем на одном из заводов в Канаде.

Крупнейший в мире производитель урана «Казатомпром» предупредил, что, вероятно, не сможет достичь целей по производству в течение следующих двух лет, что стало еще одним риском для поставок на фоне восстановления спроса на ядерное топливо, пишет издание.

Компания «Казатомпром» заявила, что из-за нехватки серной кислоты, являющейся ключевым компонентом в процессе добычи урана, и задержек в завершении строительных работ на новых рудниках проблемы с производством могут сохраниться до 2025 года. Ранее компания также отмечала риски, связанные с увеличением производства, обусловленные сложностями с глобальной цепочкой поставок и ограниченным доступом к определенным ключевым материалам и реагентам. «Казатомпром» ведет добычу урана на территории Казахстана и имеет крупнейшую в отрасли базу запасов — 300 тыс. тонн.

Спрос на атомную энергию вырос из-за кампании по декарбонизации и роста цен на энергетических рынках на фоне конфликта в Восточной Европе. Ранее многие урановые шахты были законсервированы, поскольку цены на уран упали после катастрофы на АЭС в Фукусиме в 2011 году, однако теперь некоторые операторы планируют вернуть их в эксплуатацию по мере восстановления спроса.

Рост цен на уран также привел к ралли в акциях компаний, занятых в этой отрасли. Акции одного из крупнейших в мире поставщиков уранового топлива Cameco (CCJ) за последние 12 месяцев взлетели на Нью-Йоркской фондовой бирже более чем на 84%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФА
Почему важны редкоземельные металлы и где они находятся. Список и цены11:00·0
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их изменения10:00·0
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективы09:00·0
Мосбиржа запустила торги выходного дня в тестовом режиме: как они идут01 мар, 15:59·0
В Минфине заявили, что не учитывают «белых лебедей» в графике выпуска ОФЗ01 мар, 15:19·0
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Что будет на Мосбирже в марте: падение до 2900 или рост выше 3500 пунктов01 мар, 09:00·0
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦ01 мар, 08:20·0
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта01 мар, 00:00·0
Промсвязьбанк изменил ставки по вкладам впервые за два месяца28 фев, 18:35·0
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельник28 фев, 17:58·0
«Борец Капитал» допустил техдефолт при выплате купона по облигациям28 фев, 17:45·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций28 фев, 15:11·0