Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $82 за баррель впервые с 13 марта

Цены на нефть снизились на фоне роста запасов в США и опасений по поводу увеличения поставок на рынок
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE снизилась на 1,46% — до $81,95 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 11:43 мск. Цена нефти Brent упала ниже $82 за баррель впервые почти за два месяца, в предыдущий раз такое было 13 марта.

Контракты на нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже подешевели на 1,5%, до $77,2 за баррель.

BRENT BRENT
$71,65 (-0,38%)
Все время
График...

Цены на нефть упали после того, как отраслевые данные показали рост запасов нефти и топлива в США, что является признаком слабого спроса, сообщил Reuters. Кроме того, некоторые участники рынка полагают, что члены ОПЕК+ постепенно откажутся от сокращений добычи, сообщило агентство.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США выросли на 0,5 млн баррелей за неделю, закончившуюся 3 мая. Рынок ожидал снижения запасов на 1,4 млн баррелей.

Экономист Capital Economics Билл Уэзерберн полагает, что сейчас цены по-прежнему поддерживают сокращения добычи странами ОПЕК+. Но в компании не исключают, что крупнейшие производители постепенно начнут отказываться от этих сокращений с июля, что приведет к снижению цен на нефть.

По расчетам ING, у ОПЕК+ нет необходимости в продлении сокращений добычи в полном объеме — на 2,2 млн баррелей в день. Частичного продления ограничений должно быть достаточно, чтобы сохранить баланс рынка до конца года. Однако недавнее ценовое движение увеличивает риск того, что полные сокращения будут продлены, что, в свою очередь, увеличивает риск чрезмерного ужесточения нефтяного рынка ОПЕК+ позднее в этом году, предупредили эксперты.

Давление на котировки также оказывало укрепление доллара по отношению к мировым валютам. Рост доллара стал дополнительным препятствием для рынка, поскольку сырьевые товары становятся дороже для многих инвесторов, оперирующими другими валютами, пишет Bloomberg. Падение цен на нефть также усилили технические факторы — цены опустились ниже 100-дневной скользящей средней, сообщило агентство.

Цена нефти Brent взяла курс на сильнейшее недельное падение за 3 месяца
Нефть и газ , Brent , Нефть
Фото:Lucas Jackson / Reuters

Несмотря на слабость рынка на фоне растущих запасов и снижения геополитических угроз, сохраняются риски со стороны предложения, считает инвестиционный стратег банка Standard Chartered Хань Чжун Лян. В частности, он указал на возобновление ограничений на поставки иранской и венесуэльской нефти, а также на июньскую встречу стран ОПЕК+. По мнению эксперта, рынки недооценивают такие риски в краткосрочной перспективе.

Встреча ОПЕК+, на которой будет оцениваться политика поставок после сокращения добычи в первой половине года для поддержки цен, пройдет 1 июня. Согласно опросу Bloomberg, большинство трейдеров ожидают, что ограничения по добыче будут продлены, возможно, до конца года.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ 00:00·0
S&P 500 нервно отреагировал на решение Верховного суда по тарифам Трампа 20 фев, 19:07·0
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
20 фев, 18:11·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 23-24 февраля ниже ₽77 20 фев, 17:43·0
Акции «Мосэнерго» упали на решении акционеров не выплачивать дивиденды 20 фев, 17:25·0
Что значит для розничных инвесторов конвертация префов ВТБ
Подписка на РБК
Цена какао упала до минимума с июня 2023 года из-за сокращения спроса 20 фев, 16:39·0
Девелопер Legenda рассматривает IPO на горизонте двух-трех лет 20 фев, 16:32·0
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» 20 фев, 14:06·0
Банк «Дом.РФ» снизил приветственную ставку по накопительному счету 20 фев, 13:14·0
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» 20 фев, 12:58·0
Эксперты предсказали рост прибыли «Сбера» за 2025 год до нового рекорда 20 фев, 12:55·0
Т-банк разнонаправленно поменял ставки по «СмартВкладу» 20 фев, 12:52·0
Первый зампред ВТБ заявил об отсутствии у банка планов новых допэмиссий 20 фев, 12:45·0