Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи превысил 2700 пунктов впервые с достижения минимума года

Индекс Мосбиржи впервые с 30 августа поднялся выше 2700 пунктов
На горизонте нескольких месяцев восстановление российского рынка акций может продолжиться, считают эксперты. Однако перед пятничным заседанием ЦБ индекс Мосбиржи может обновить локальные минимумы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сегодня, 9 сентября, индекс Мосбиржи (IMOEX) вырос на 3,02%, поднявшись до 2702,67 пункта, свидетельствуют данные торгов на 18:40 мск. В предыдущий раз выше 2700 пунктов бенчмарк торговался 30 августа 2024 года.

Долларовый индекс РТС (RTSI) вырос на 2,38%, до 941,97 пункта.

На прошлой неделе был зафиксирован годовой минимум по бенчмарку — 2512,7 пункта. В моменте он снижался с майских максимумов на 28,65%, а с начала года — на 18,92%. Сейчас настроения инвесторов связаны во многом с исходом заседания Банка России по денежно-кредитной политике, на котором будет решаться вопрос о ключевой ставке.

Индекс МосБиржи IMOEX
2 776,34 (+0,39%)
Все время
График...

«Индексы Мосбиржи и РТС развивали восходящее движение и стремились к сопротивлениям 2720 пунктов и 950 пунктов, преодоление которых может дать им новый импульс к росту. Судя по всему, рынок пытается заранее отыграть сценарий возможного сохранения ключевой ставки ЦБ на уровне 18% на пятничном заседании», — отмечает аналитик инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

Вероятно, на горизонте нескольких месяцев восстановление может продолжиться, тем более что исторически начало осени чаще бывает позитивным для российского рынка, предположили аналитики «БКС Мир инвестиций». Если риторика Центробанка в пятницу будет менее жесткой, чем ранее, а ставка останется без изменений, то активность покупателей на рынке вырастет, полагают эксперты.

По мнению аналитика «Цифра брокер» Наталии Пырьевой, Банк России в контексте принятия решения по ключевой ставке будет ориентироваться на данные от Росстата по инфляции за август, которые будут опубликованы на этой неделе. «Любые признаки замедления инфляции будут позитивно встречены инвесторами и окажут поддержку фондовым индексам», — считает аналитик.

Шанс на позитив: 3 сценария для рынка акций в зависимости от ставки ЦБ
Ключевая ставка , ЦБ , Индекс МосБиржи , Акции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее эксперты дали «РБК Инвестициям» три прогноза по динамике индекса Мосбиржи после заседания Банка России по ключевой ставке 13 сентября:

  • сохранение ставки на уровне 18% станет для рынка позитивным сигналом, но эффект будет краткосрочным. Аналитики считают, что фундаментальных предпосылок для разворота по-прежнему нет, а инвесторы продолжают опасаться ужесточения денежно-кредитной политики;
  • повышение ставки до 19% тоже может быть воспринято с «умеренным оптимизмом», однако важна будет и риторика регулятора по итогам заседания. В случае ее смягчения эксперты ожидают разворота акций вверх;
  • повышение ставки сразу до 20% может привести к дальнейшему снижению рынка акций вплоть до 2500 и ниже, считают аналитики.

Большинство аналитиков крупных российских банков и инвестиционных компаний, опрошенных РБК, считают, что совет директоров Банка России на заседании сохранит ключевую ставку в размере 18% годовых. В то же время более трети опрошенных допускают повышение ставки до 19% или 20%.

Авторы
Теги
Александр Самохвалов
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономист
Подписка на РБК
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая 09:30·0
«Биполярная картина»: чего инвестору ждать от годовых отчетов компаний
Подписка на РБК
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов 09:00·0
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты 14 фев, 10:00·0
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментах
Подписка на РБК
Конец эры кешбэка: как налог на эквайринг ударит по безналичной оплате 14 фев, 09:50·0
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года 14 фев, 09:30·0
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов 14 фев, 09:00·0
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
13 фев, 19:03·0
Глава ЦБ Набиуллина рассказала о влиянии погоды на инфляцию 13 фев, 17:45·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 13 фев, 17:36·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых 13 фев, 17:06·0
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок 13 фев, 16:53·0