Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи достиг 3000 пунктов на сообщении FT о предложении Путина

Индекс Мосбиржи полетел вверх после сообщения о словах Путина про остановку боев
Источники Financial Times сообщили о предложении президента России Владимира Путина остановить бои по линии фронта на Украине. Аналитики отметили, что геополитические новости сейчас являются основным драйвером рынка
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Индекс Мосбиржи (IMOEX2), который показывает динамику рынка в том числе на утренней и вечерней сессиях, на максимуме прибавил 2,46%, до 3000,98 пункта, свидетельствуют данные торгов на 21:11 мск. Выше 3000 пунктов индекс не был с 1 апреля. К закрытию основной сессии рост составил 1,54%.

Позднее динамика замедлилась: на 21:42 бенчмарк прибавляет 1,86%, до 2983,46 пункта.

Российские акции подскочили после публикации Financial Times, в которой источники издания сообщили, что российский президент Владимир Путин предложил остановить боевые действия на нынешней линии фронта на Украине. Это, по данным FT, было сделано в рамках усилий по достижению соглашения с президентом США Дональдом Трампом.

«Идет напряженная работа. Мы ведем переговоры с американцами. Работа сложная и занимает много времени, поэтому трудно ожидать немедленных результатов и ее нельзя делать публично», — заявил изданию пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

FT сообщила о предложении Путина остановить бои по линии фронта

Позднее Песков в комментарии «РИА Новости» сказал: «Сейчас публикуется много фейков, в том числе их публикуют и уважаемые издания, поэтому слушать надо только первоисточники».

Геополитические новости — основной фактор, который влияет сейчас на российский рынок акций. «Индекс Мосбиржи во вторник растет на фоне сохранения позитива в геополитике и очередного визита спецпосланника Стива Уиткоффа в Москву на текущей неделе», — говорит старший портфельный управляющий УК «Первая» Андрей Алексеев. О том, что Уиткофф планирует на этой неделе посетить Москву, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Аналитики «Альфа-Инвестиций» также считают, что основным драйвером роста индекса Мосбиржи выступают надежды на улучшение геополитического фона для России и прогресс в урегулировании конфликта на Украине.

В свою очередь утром 22 апреля руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов указывал на сомнения в том, что восходящая динамика бенчмарка будет продолжена. Он отметил, что накануне одним из поводов для оптимизма стали слова президента США Дональда Трампа о том, что есть «хорошие шансы» на заключение соглашения на этой неделе.

«Мы оцениваем эти шансы как очень низкие, в размере нескольких процентов. Соответственно, реалии могут сильно разочаровать рынок», — считает Антонов.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономист
Подписка на РБК
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая 09:30·0
«Биполярная картина»: чего инвестору ждать от годовых отчетов компаний
Подписка на РБК
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов 09:00·0
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты 14 фев, 10:00·0
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментах
Подписка на РБК
Конец эры кешбэка: как налог на эквайринг ударит по безналичной оплате 14 фев, 09:50·0
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года 14 фев, 09:30·0
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов 14 фев, 09:00·0
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
13 фев, 19:03·0
Глава ЦБ Набиуллина рассказала о влиянии погоды на инфляцию 13 фев, 17:45·0
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 13 фев, 17:36·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых 13 фев, 17:06·0
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок 13 фев, 16:53·0