Инвестиции
0
0

Индекс Московской биржи преодолел максимальный уровень за всю историю

Индекс МосБиржи поставил новый рекорд благодаря итогам саммита «Большой двадцатки». Торговое перемирие между США и Китаем в сочетании с продлением сделки ОПЕК+ помогут рынку российских акций продолжить подъем
IMOEX Индекс МосБиржи
Надежность прогноза
Финам
Текущая цена
2 772,84
Прогноз
₽2 750 (-0,82%)
Дата прогноза
01.07.2019
Исполнится
31.12.2019
Надежность прогноза
Финам
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Индекс Московской биржи установил исторический рекорд. В понедельник, 1 июля, индекс поднялся на 1,7%, до 2813,44 пункта. Это произошло благодаря росту интереса инвесторов к рискованным активам после саммита «Большой двадцатки». Еще один фактор, спровоцировавший рост, — повышение цен на нефть.

От Китая до Европы: кто насколько вырос

Акции компаний из Азии и Европы подорожали после того, как США и Китай достигли перемирия в торговой войне. Итог их переговоров полностью совпал с ожиданиями, рассказал главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Сторонам не удалось прийти к какому-либо реальному соглашению, но договоренности о «перемирии» все же сформировались.

В результате США пообещали не вводить наиболее крупные пошлины на китайские товары, а также продолжить рассмотрение ситуации взаимодействия американских компаний с китайской Huawei, указали в «БКС Премьере».

Итоги саммита привели к росту акций по всему миру. Китайские рынки закрылись на максимуме более чем за два месяца. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднялся на 2,22% до максимума с 30 апреля. Индекс CSI 300, включающий акции наиболее крупных и ликвидных  компаний, торгующихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, вырос на 2,9% до максимума с 25 апреля.

Индекс европейских акций Stoxx Euro 50, включающий 50 наиболее ликвидных акций крупнейших компаний еврозоны, достиг самого высокого уровня за 17 месяцев. Индекс европейских акций Stoxx Europe 600, в который входят акции 17 европейских стран, вырос на 1%, до самого высокого уровня за почти два месяца. Британский индекс FTSE 100 увеличился на 1,1%, до самого высокого уровня за почти десять недель. Немецкий индекс DAX поднялся на 1,2%.

Россия: в лидерах «Газпром» и «Интер РАО»

Индекс МосБиржи также начал неделю ростом и к середине дня впервые в истории преодолел отметку 2800 пунктов. Индекс РТС обновил максимум за год — он поднялся на 1,5%, до 1402 пунктов. Наибольший вклад в рост индекса МосБиржи внесли бумаги «Газпрома», подорожавшие на 6%. Акции «Интер РАО» выросли на 3%, акции «Системы» — на 2,7%, привилегированные бумаги Сбербанка — на 2%, «Юнипро» — на 2%.

Повышению рынка дополнительно помогла дорожающая нефть. Цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE поднялась на 2,5%, до $66 за баррель. Цены выросли после того, как Саудовская Аравия и Россия объявили о возможности продлить сделку по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+ на ближайшие полгода. Кроме того, перемирие между США и Китаем, которые являются крупнейшими потребителями нефти в мире, улучшило прогноз спроса на сырье.

Официальная информация о дальнейших параметрах соглашения ОПЕК+ должна появиться во вторник, после переговоров представителей всех стран в Вене. Учитывая сезонный рост спроса на нефть, а также паузу в увеличении добычи в США, в среднесрочной перспективе есть основания рассчитывать на восстановление цены Brent до $70 за баррель, сообщил эксперт «БКС Брокера» Василий Карпунин.

Что будет дальше

В ближайшее время отсутствие эскалации торговой войны и продление сделки ОПЕК+ поддержит рост на финансовых рынках. «На российский финансовый рынок пока не повлияло ослабление спроса в мировой и российской экономике в первом полугодии 2019 году. Однако в ближайшие месяцы возможно новое усиление ожиданий в отношении смягчения кредитной политики ФРС. Эти ожидания могут поддержать спрос на защитные низкодоходные активы и неблагоприятно повлиять на рынок нефти и российский рынок акций», — рассказал аналитик управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанса» Александр Осин.

Это значит, что индекс Московской биржи вряд ли продолжит ставить рекорды в ближайшем будущем. Июль и август окажутся относительно нестабильным периодом для инвесторов, считают аналитики. Возможный целевой диапазон для индекса МосБиржи на ближайшие месяцы составляет 2550–2980 пунктов, спрогнозировал Осин.

В более долгосрочной перспективе возможен рост российского фондового рынка под влиянием как монетарных факторов, так и изменения показателей реального спроса-предложения в производственных отраслях, полагают во «Фридом Финансе». По мнению Осина, к концу года индекс МосБиржи будет торговаться в коридоре 2400–3130 пунктов.

«Готовность крупнейших мировых центробанков к смягчению монетарной политики привела к притоку денег нерезидентов на российские фондовые и долговые площадки. Это помогло укреплению рубля и росту индекса МосБиржи к историческим максимумам. Однако во второй половине июля ситуация может измениться», — предсказал аналитик «Финама» Ярослав Кабаков.

Негативное влияние на рублевый индикатор могут оказать фиксация прибыли  на российском рынке акций и конвертация дивидендных выплат иностранными игроками из рублей в валюту, предупредил эксперт «Финама». Из-за этого к началу августа индекс МосБиржи может потерять около 200 пунктов. К концу года значение индекса должно вернуться к отметке 2750 пунктов, резюмировали в «Финаме»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Авторы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
19:46·0
ЦБ оставил курс доллара на 20 февраля ниже ₽77 17:37·0
Биржевые цены на газ в Европе взлетели почти на 15% за два дня 15:59·0
Кредитная «Карта возможностей» ВТБ: условия и подводные камни, отзывы 15:01·0
ЦБ: инфляционные ожидания россиян в феврале снизились до 13,1% 13:45·0
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,2% 13:13·0
РСХБ снизил ставки по некоторым вкладам 12:47·0
Нефть достигла максимума за полгода из-за опасений конфликта США и Ирана 11:55·0
РБК раскрыл дату и программу фестиваля для инвесторов ИнвеSтWeekend 10:08·0
Чего ждать от российского рынка акций 19 февраля: главные события 09:02·0
Рост «Яндекса» замедлился. Что будет с компанией и ее акциями
Подписка на РБК
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций 07:30·0
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку 18 фев, 22:23·0
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март 18 фев, 21:30·0