Перейти к основному контенту
Преследование Ассанжа⁠,
0

Глава МВД Британии одобрила экстрадицию Ассанжа в США

Ассанжу грозит 175-летний тюремный срок в США, где его обвиняют в шпионаже и еще по 17 статьям. В британской тюрьме журналист находился с 2019 года. В WikiLeaks пообещали подать апелляцию на решение главы МВД Британии
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж (Фото: Jack Taylor / Getty Images)

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюрьмы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление WikiLeaks.

«Это черный день для свободы прессы и британской демократии», — сказано в заявлении.

В то же время в WikiLeaks пообещали подать апелляцию и подчеркнули, что экстрадиция Ассанжа — «это не конец борьбы».

В Соединенных Штатах журналиста обвиняют по 18 статьям, в том числе о шпионаже. Ему может грозить до 175 лет тюрьмы.

Защита Ассанжа попросила главу МВД Британии заблокировать его экстрадицию
Общество
Сторонники Джулиана Ассанжа протестуют у здания суда перед слушанием дела об экстрадиции

Дело в отношении Ассанжа было открыто после публикации на сайте WikiLeaks служебных документов, в частности о войнах в Афганистане и Ираке. По версии следствия, журналист был соучастником американского оборонного аналитика Челси Мэннинг, которая участвовала во взломе компьютеров и публиковала секретную информацию. В 2013 году женщину приговорили в США к 35 годам тюремного заключения, но в 2020-м, после нескольких попыток самоубийства, она вышла на свободу.

Адвокаты Ассанжа утверждают, что их подзащитный действовал как журналист и имел право опубликовать документы, разоблачающие военные правонарушения США в Ираке и Афганистане.

С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался от преследования в эквадорском посольстве в Лондоне, но в 2019 году Эквадор лишил его права на политическое убежище. Ассанжа арестовала полиция Соединенного Королевства, с тех пор он находился в британской тюрьме, где также женился на своей невесте Стелле Моррис.

В начале января прошлого года Вестминстерский магистратский суд отказал в выдаче основателя WikiLeaks США из-за его депрессии и риска самоубийства в тюрьме усиленного режима. В декабре Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил выдать Ассанжа, его дело вернули в суд, который изначально рассматривал вопрос об экстрадиции. Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks 20 апреля. После этого окончательное решение по делу журналиста должна была принять министр внутренних дел Соединенного Королевства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16