Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Завод PeugeotCitroen и Mitsubishi в Калуге не допустят к госзакупкам

Калужский завод «ПСМА Рус», где выпускают автомобили Peugeot 408, Citroen C4 и Mitsubishi Outlander, больше не сможет участвовать в государственных и муниципальных закупках, сообщает газета «Коммерсантъ».

С июля в России действует «национальный» режим госзакупок автомобилей, согласно которому участвовать в госзакупках имеют право только транспортные средства,  произведенные в рамках соглашений о промсборке. Эти соглашения, в свою очередь, имеют жесткие требования к уровню локализации.  Перечень компаний, работающих в режиме промсборки, комиссия Таможенного союза утвердила еще в 2010 году.

Большинство расположенных в России иностранных автоконцернов соответствуют «национальному» режиму госзакупок, однако завод «ПСМА Рус» не прошел по формальным критериям. Чтобы исправить ситуацию, необходимо внести изменения в один из документов Таможенного союза. Руководство «ПСМА Рус» уже обратилось к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову с соответствующей просьбой, сообщили изданию источники на рынке.

Между тем в Минпромторге изданию пояснили, что вносить изменения может лишь Евразийская экономическая комиссия.

По данным агентства «Автостат», в конце 2013 года локализация «ПСМА Рус»  находилась на уровне 35-40%. Почти такая же локализация была у российских заводов Volkswagen и Nissan, которые попали в список.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51