Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД назвал обстрел школы в Донецке нарушением международного права

Сегодняшний обстрел Донецка, в ходе которого под огнем оказалась одна из городских школ, является вопиющим нарушением норм международного гуманитарного права. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, передает РИА Новости.

«Особый цинизм этих обстрелов заключается в том, что сегодня детишки пошли в школу. И в этот день по ним стреляет артиллерия прямой наводкой. Это вопиющие, нетерпимые вещи», – заявил он.

1 октября, когда в образовательных учреждениях Донецка начался новый учебный год, снаряд попал на территорию школы №57, еще один снаряд попал в пассажирский микроавтобус, находившийся на соседней улице. В результате погибли по меньшей мене 10 человек, сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей и представителей городских властей. Агентство подчеркивает: детей среди погибших нет. 

В сообщении пресс-службы Донецкой областной государственной администрации говорится, что снаряд разорвался в пяти метрах от здания учебного учреждения. «Погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Среди учащихся пострадавших нет», – говорится в сообщении. 

Как сообщается на сайте Донецкого городского совета, по состоянию на 14:30 мск обстрелы в городе не прекращаются. «Массированному обстрелу подвергся Киевский район - имеются многочисленные повреждения домов и зданий», – говорится в сообщении. В целом обстановка в городе оценивается как «крайне сложная».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25