Перейти к основному контенту
Экономика ,  
7 

ДНР приступила к созданию собственной таможенной службы

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приступили к формированию собственной таможенной системы, которая предусматривает создание таможенных терминалов на всех пограничных блокпостах. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил министр по доходам и сборам ДНР Александр Тимофеев, передает РИА Новости.

«Начато формирование таможенной службы. В настоящее время набирается штат. Думаю, что через неделю система заработает», — сказал Тимофеев. Он добавил, что таможенные терминалы будут расставлены на крайних блокпостах ДНР.

Кроме того, Тимофеев заявил, что ДНР ввела подоходный налог ставкой 13% и налог на прибыль ставкой 20%. При этом, от налогов осовбождены благотворительные организации и суммы, направленные предпринимателями на благотворительную деятельность.

Представитель ДНР назвал такой режим налогообложения мягким и заявил, что его цель — дать возможность заработать бизнесу.

В конце июня руководство ДНР высказывало идею национализировать предприятия, руководители которых отказываются платить налоги в пользу республики. Речь, в частности, шла о компаниях миллиардера Рината Ахметова. «Те предприятия, которые конкретно заявили, что ДНР для них неприемлема, это вот предприятия Рината Ахметова. Естественно, если они не начнут плотно взаимодействовать с ДНР, то у нас нет другого выхода. Следует помнить, что эти предприятия построены многими поколениями наших людей», — заявил в июне Денис Пушилин, который тогда возглавлял президиума Верховного совета ДНР.

Главные активы Ахметова объединяет «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) – крупнейшая финансово-промышленная группа Украины. Ей принадлежит 71,24% холдинга Metinvest B.V. (объединяет предприятия в угольной, горнорудной, коксохимической, металлургической и трубной отраслях) и ДТЭК (добыча угля и электроэнергетика).

Теги
Лента новостей
В США зафиксировали более 1000 случаев заболевания корью Общество, 07:41
В МВД предупредили о краже денег через приложения поликлиник Общество, 07:22
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Пакистан объяснил начало операции против Индии Политика, 06:38
Страны G7 призвали Индию и Пакистан к деэскалации Политика, 06:32
YouTube заблокировал канал Арестовича для украинской аудитории Политика, 06:07
The Telegraph узнала об отставке главы британских ВМС из-за измены жене Политика, 06:04
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Песков рассказал, что Россия ждет от США в отношении Украины Политика, 05:36
Церемонию развода караулов в Кремле на 10 мая отменили Общество, 05:21
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Глава МИД Турции рассказал, что его пытались отравить Политика, 04:47
Трамп признался, что не может спать из-за попыток достичь мира на Украине Политика, 04:36
Уиткофф сообщил об отказе Ирана от разработки ядерного оружия Политика, 04:14
Пакистан начал крупномасштабную военную операцию против Индии⁠ Политика, 03:24