Следующей жертвой исламистов может стать гражданин США Питер Кэссиг
Гражданин США Питер Кэссиг, сотрудник службы медицинской помощи, может стать следующей жертвой боевиков «Исламского государства», сообщает Би-би-си.
Питер Кэссиг был показ в конце видео, в котором демонстрировалась казнь другого заложника – британского таксиста Алана Хеннинга.
Кэссиг был похищен в Сирии в 2014 году, когда ехал в машине скорой помощи. О том, что он находится в плену у исламистов, в пятницу вечером подтвердил Белый дом. «На данный момент у нас нет оснований сомневаться в подлинности видео, опубликованного ранее сегодня», – сказала пресс-секретарь американской администрации Кейтлин Хейден.
«Мы будем продолжать использовать каждый имеющийся у нас инструмент – военный, дипломатический, правоохранительный и разведку – и постараемся, чтобы Питер вернулся домой к своей семье», – отметила Хейден.
Питер Кэссиг служил в армии США. Он был уволен после войны в Ираке и стал сотрудником скорой медицинской помощи. В мае 2012 года он отправился в Ливан для работы волонтером, чтобы помогать палестинским беженцам и людям, пострадавшим от войны в Сирии.
В заявлении семьи его назвали Абдулой-Рахманом Кэссигом, сообщив, что в неволе он принял ислам. "Мы читали о его работе и о его благородном характере с большим уважением и восхищением. Мы просим каждого человека во всем мире молиться за семью Хеннинга, за нашего сына и освобождение всех невинных людей, попавших в заложники на Ближнем Востоке и во всем мире», – говорится в заявлении семьи Кэссига.
Алан Хеннинг стал четвертым заложником – гражданином западной страны, казненным боевиками «Исламского государства». Белый дом осудил «жестокое убийство Хеннинга», отметив, что он «помогал улучшить жизнь сирийского народа, и его смерть является большой потерей для них, для его семьи и народа Соединенного Королевства».
До этого исламисты обезглавили американских журналистов Джеймс Фоли и Стивен Сотлоффа, шотландского сотрудника гуманитарной организации Дэвида Хейнса. Казнь всех их также была показана на видео.