Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 

В Гонконге прошли выступления против «революции зонтиков»

В Гонконге прошли выступления поддерживающих власть КНР против движения Occupy Central, сторонники кототорого проводят демонстрацию в деловом районе города, требуя . Об этом пишет The Wall Street Journal.

По мнению сторонников КНР, демонстранты Occupy Central отвергают все предложения о диалоге, поступившие со стороны властей, и таким образом ведут себя неадекватно. Участники Occupy Central ранее сообщили о том, что на баррикадах были оставлены светло-синие ленты, по цвету похожие на цвет униформы полиции.

Ранее студенческие лидеры, возглавляющие Occupy Central, отменили переговоры с правительством после драк противников протеста с толпой демонстрантов. Они подвергли правительство и полицию критике за то, что они не защищают их от преступников.

О начале кампании в ночь на 28 сентября объявил лидер оппозиционного движения Occupy Central, профессор права Гонконгского университета Бенни Тай. Он заявил, что участники движения намерены заблокировать финансовый центр города. Протестующие требуют от властей демократических выборов главы администрации региона. Поводом для массовых протестов стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации Гонконга. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, которые выступили за свободные выборы в 2017 году, однако Пекин проигнорировал результаты голосования. Полиция, применяя дубинки, слезоточивый газ и перечные аэрозоли, пыталась разогнать демонстрации, однако этого сделать не удалось.

В минувшую пятницу сторонники официального Пекина попытались снести несколько разбитых палаток протестующих и разобрать баррикады в районе Монг Кок, в результате чего началась драка.

 

Теги
Лента новостей
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15