Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Разработчик смартфона YotaPhone вложил в его выпуск и продвижение $50 млн

Yota Devices инвестировала в создание глобального бизнеса и двух моделей смартфона YotaPhone около $50 млн, сообщил «Ведомостям» гендиректор компании Владислав Мартынов.

В этой сумме заложены не только расходы на разработку обеих моделей смартфона, но и затраты на создание центров разработки, обучение российских специалистов, организацию сети офисов продаж, а также защиту интеллектуальной собственности, поскольку компания подала более 150 патентных заявок.

При этом госкорпорация «Ростех», владеющая 25,1% Yota Devices, не финансировала проект, подтвердил ее представитель Сергей Кузнецов. Мартынов утверждает, что в проект вкладывались только частные инвестиции.

В настоящее время YotaPhone продается в 19 странах мира. Первый YotaPhone с двумя экранами, один из которых является черно-белым и выполнен на основе «электронных чернил», был представлен в марте прошлого года и поступил в продажу в декабре.

За следующие два месяца Yota Devices продала, по ее собственным данным, 12 тыс. смартфонов – в основном через свой интернет-магазин, частично через салоны Yota и «Евросети».

Первый смартфон стоил 19 тыс. 990 руб., он уже не производится. По словам Мартынова, он был нацелен на первичное «прощупывание» рынка.

Новая версия с сенсорным вторым экраном на основе e-ink будет представлена в ноябре-декабре в России и некоторых странах Европы и Ближнего Востока. Ее цена будет зависеть от стоимости смартфонов от основных мировых производителей, которые появятся на рынке в конце года.

Мартынов отметил, что Yota Devices не рассчитывает быстро окупить инвестиции – на самоокупаемость, по его расчетам, проект должен выйти через год-полтора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07