Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В СПЧ заявили о просьбе активистов в ФРГ сохранить «Петербургский диалог»

Немецкие правозащитники выступили с инициативой продолжить проведение форума «Петербургский диалог» и намерены обратиться с соответствующей просьбой к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Об этом сообщил глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, передает Интерфакс.

«Со стороны немецких общественных организаций возникла инициатива письма в адрес федерального канцлера Ангелы Меркель с призывом сохранить «Петербургский диалог» и не отменять его в этом году», — сказал Федотов.

Глава СПЧ добавил, что письмо было направлено и в адрес совета. На вчерашней встрече президента Путина с СПЧ Федотов обратился к главе государства с просьбой  продолжить «Петербургский диалог».  По словам правозащитника, российские участники рабочей группы «Гражданское общество» солидарны с немецкими коллегами и готовы поставить свои подписи под обращением к канцлеру Германии.

«Когда между странами хорошие, добрые отношения, то вместо диалога можно просто пойти в пивную и выпить по кружке пива, поговорить о том, о сем. А вот когда ситуация напряженная, сложная, тогда диалог больше всего необходим», — сказал на вчерашней встрече Федотов.

«Я канцлеру скажу об этом. Через несколько дней в Милане увидимся и поговорим», —  ответил Федотову Путин.

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог»  был создан по инициативе и под патронатом президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Первый форум состоялся в апреле 2001 года в Санкт-Петербурге, последний – в декабре 2013 года в германском Касселе (форум проводился поочередно в России и Германии).

Целью форума является углубление взаимопонимания между двумя странами, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества и дополнительное стимулирование связей между странами.  

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Спорт, 21:34
WSJ рассказала о «тайном фонде» в США из средств для малоимущих Политика, 21:32
Более 10 постояльцев увезли в больницу из пансионата в Новой Москве Общество, 21:26
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Спорт, 21:23
Российский саночник Репилов занял 14-е место на Олимпиаде Спорт, 21:20