Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Летчица Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу

Украинская летчица Надежда Савченко отказывается участвовать в психиатрической экспертизе: не отвечает на вопросы врачей и не проходит тесты, заявил РБК ее адвокат Илья Новиков перед заседанием Басманного суда, на котором должен быть решен вопрос о продлении меры пресечения.

«Фактически экспертиза не ведется», – сказал Новиков и пояснил, что его доверительница отказывается отвечать на вопросы по идеологическим соображениям.

Защитник также рассказал, что будет просить об отложении судебного разбирательства. «Савченко не доставлена в суд, но она хочет участвовать в процессе», – пояснил Новиков. На заседание также не приехали адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин. Срок ареста Савченко истекает 30 октября.

13 октября стало известно, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву. 

Савченко является членом партии «Батькивщина», и теперь она получит статус депутата Верховной рады. Фейгин сообщил в своем «твиттере», что сегодня он заберет в Киеве ряд писем и документов и начнет оформлять ее как депутата.

Савченко обвиняется  в причастности к убийству журналистов ВГТРК. По версии следствия, во время боев под Луганском в июне 2014 года летчица, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов, Савченко передала их своему командованию, после чего украинские войска обстреляли группу из минометов. В результате двое сотрудников ВГТРК – Игорь Корнелюк и Антон Волошин – погибли. Украинская летчица вину не признает и утверждает, что в боевых действиях участие не принимала, а находилась на месте сражений в качестве волонтера – выносила с поля боя раненых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29