Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Казахстан оценил ущерб от действий экс-банкира Аблязова в $7,5 млрд

Ущерб от деятельности «организованной преступной группы под руководством Мухтара Аблязова» составил $7,5 млрд. Соответствующее сообщение размещено на сайте Генпрокуратуры Казахстана.

Аблязов обвиняется в присвоении и растрате вверенного ему чужого имущества, покушения на присвоение и растрату чужого имущества, хищения, злоупотреблении доверием, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, незаконного использования денежных средств банка, злоупотребления полномочиями и создания и руководства организованной преступной группой.

«Генеральная прокуратура Казахстана не вела и не ведет никаких переговоров по вопросам возможной ре-экстрадиции Аблязова из России или Украины и сообщает, что будет строго придерживаться принципов международного правового сотрудничества, с уважением относиться к любым договоренностям и обязательствам участников международного правового сотрудничества между собой», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что деятельность преступников не ограничивалась территорией Казахстана, она также осуществлялась на территории России и Украины, поэтому правоохранительными органами этих стран проводятся самостоятельные расследования уголовных дел в отношении Аблязова. Сейчас обвиняемый находится во Франции. 24 октября апелляционный суд в Лионе рекомендовал удовлетворить запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче бывшего министра энергетики Казахстана и экс-главы БТА-Банка Мухтара Аблязова. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
FT узнала о предостережении Китая по поводу апрельского визита Трампа Политика, 04:59
Трамп осудил опубликованное на его странице видео обезьяны с лицом Обамы Общество, 04:48
Reuters сообщил, что Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС Политика, 04:35
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34