Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин подарил Си Цзиньпину YotaPhone 2

Президент России Владимир Путин подарил председателю КНР Си Цзиньпину YotaPhone 2, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В смартфон специально была загружена символика России, Китая и АТЭС.

Согласно сообщению госкорпорации «Ростех» (владеет 25% разработчика смартфона YotaPhone), поступившем в РБК, глава КНР стал первым обладателем этого устройства. «Решение Президента России Владимира Путина вручить китайскому лидеру Си Цзиньпину YotaPhone – очень высокая оценка нашего продукта», – цитирует пресс-служба Ростеха главу компании-разработчика Владислава Мартынова.

Кроме того, комментируя переговоры между сторонами, Песков заявил: «Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты».

Ранее «Роснефть» обсуждала переход на расчеты в национальных валютах в долгосрочных контрактах с КНР. 

YotaPhone 2  — российский LTE-смартфон производства Yota Devices. Запуск состоится в России в декабре 2014 года одновременно со стартом продаж. Затем продажи начнутся в Европе, а в первом квартале 2015 года телефон появится на рынках Китая и стран Юго-Восточной Азии.

«Никто нас там не ждал»: бизнесмены об азиатском развороте России
Фотогалерея 
Владимир Путин, президент России:

"Мы намерены расширять горизонты нашего развития, открывать для себя новые перспективные рынки. Это касается и энергетики, и инвестиций, и промышленной кооперации, и несырьевого экспорта. И для такой евразийской державы, как Россия, вполне естественно повышение внимания к азиатско-тихоокеанскому региону. Для нас это и колоссальный рынок, и важнейший источник подъема российского Дальнего Востока и Восточной Сибири".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23