Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Страны ЕС получили право отказывать иммигрантам в получении соцвыплат

Суд ЕС сделал еще один шаг для решения проблемы «пенсионных туристов». Речь идет о людях, которые переселяются из одной страны союза в другую ради получения социальных выплат. Постановление, которое позволяет властям стран ЕС отказать иммигрантам в получении пособий, принял сегодня Верховный суд ЕС, рассматривая жалобу гражданки Румынии, пишет The Financial Times.

Жительница Румынии, находясь на территории Германии, родила ребенка и получала пособие в размере €317 в месяц. Она также подала заявление на получение пособия по безработице, однако в нем ей было отказано, так как соответствующие службы сочли, что она не искала активно работу. В ответ 25-летняя иммигрантка, не имеющая опыта работы, образования и практически не говорящая по-немецки, подала в суд, потребовав выплаты пособия и права на постоянное проживание в Германии.

Рассмотрев ее дело, суд решил, что истица не имеет права на получение права жительства в Германии, так как не имеет каких-либо средств и ресурсов для проживания в стране, и не может претендовать на социальные выплаты. Как говорится в тексте постановления суда, страны ЕС имеют право отказывать иммигрантам в праве на получение социальных выплат, если те не являются «экономически активными».

Так называемый пенсионный туризм – миграция граждан из бедных стран ЕС в более богатые с целью получения пенсий и других пособий в государствах, где они до этого не жили и не работали – является остро обсуждаемой в ЕС проблемой. В рамках борьбы с ней хочет ограничить миграцию Великобритания. Ряд политических движений в стране, в частности Партия за независимость Великобритании, предлагают ввести дополнительные меры для ограничения доступа мигрантов к социальным выплатам.

При этом ряд европейских политиков считают, что проблема «пенсионного туризма» является надуманной. Так, еврокомиссар по вопросам трудоустройства Лазло Андор обвинил британского премьера Британии Дэвида Кэмерона в распространении «страшилок» о мигрантах из других стран ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Кремль сообщил о подготовке контактов с США по мирному плану Политика, 18:11
Нарышкин рассказал о продолжительной беседе с новой главой MI6 Политика, 18:09
Захарова похвалила финскую полицию в расследовании дела о влиянии России Политика, 18:08