Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минтруда создаст реестр легальных работодателей для гастарбайтеров

Министерство труда разработало поправки в порядок трудоустройства иностранцев, в соответствии с которыми Федеральная миграционная служба (ФМС) будет публиковать на своем сайте список компаний, трудоустраивавших иностранцев или собирающихся их пригласить, пишут «Известия».

На сайте появится информация о вакансиях для иностранцев и соответствующих требованиях к квалификации. Это должно способствовать эффективному трудоустройству мигрантов и оградить их от аферистов и попадания в рабство. ФМС за счет отслеживания запросов на трудовых мигрантов получит дополнительный инструмент контроля над миграцией.

Этот информационный ресурс предлагают создать в связи с отменой с 2015 года системы квотирования на привлечение иностранной рабочей силы. Она будет заменена на единый патент, который позволит иностранцу из безвизовой страны официально трудиться как у физических лиц, так и у юридических.

Патент предусмотрен только для мигрантов, которые при пересечении границы указали в качестве цели поездки трудовую деятельность. Он приобретается в течение месяца после пересечения границы, для его получения необходимо иметь регистрацию по месту пребывания, справку об отсутствии инфекционных и других опасных заболеваний, полис добровольного медицинского страхования, в достаточной мере владеть русским языком. Стоимость патента будет определяться региональными властями в зависимости от их потребности в трудовых мигрантах.

При действующей системе квотирования трудовой мигрант формально должен знать о компании, в которую он трудоустраивается, однако с 2015 года он не будет иметь какой-либо привязке к нанимателю. Поэтому мигрантам должна быть предоставлена возможность найти себе подходящего «белого» нанимателя заранее.

ФМС будет отслеживать, кто из мигрантов получил патент и где именно он работает, поскольку работодателя обяжут уведомлять ведомство о заключении и расторжении договора с работником.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19
Макрон сообщил о предложении лидерам ЕС возобновить диалог с Россией Политика, 10:10
Клишас назвал большой потерей смерть адвоката Генриха Падвы Общество, 10:09
Невеста скандального блогера отметила экс-тренера России после золота ОИ Спорт, 10:08
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в январе Недвижимость, 10:06