Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Реформа больниц⁠,
0

Власти Москвы пообещали переучить уволенных врачей за свой счет

Власти Москвы пообещали переучить уволенных врачей за свой счет. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы, сообщает пресс-служба правительства города. Речь идет о работниках государственной системы здравоохранения, которые потеряли работу в связи с сокращением численности или штата.

На весь период обучения предусмотрена выплата в рамере 30 тыс. руб. в месяц.

«Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать соответствующие денежные содержания в размере не менее 30 тыс. руб. После обучения имеют возможность снова вернуться на работу на те дефицитные специальности, которые есть в нашем городском здравоохранении», — цитирует пресс-служба мэра.

Собянин пояснил, что в последние годы власти «вкладывали колоссальные деньги в модернизацию инфраструктуры» медицинских организаций или учреждений. Это, в свою очередь, привело к необходимости оптимизировать кадровый состав «в целом ряде учреждений».

Он добавил, что для трудоустройства уволенных работников будет сформирован единый банк вакансий. В него будут входить свободные должности в учреждениях здравоохранения Москвы и области, федеральных медицинских учреждениях и близлежащих областей Центрального федерального округа.

В банке вакансий также разместят предложения на должности работников учреждений социальной защиты населения, спорта, многофункциональных центров предоставления государственных услуг, спортивно-оздоровительных, косметологических центров, фармацевтических, компаний по уходу за детьми, престарелыми и инвалидами и т.д.

Обучение на дефицитные и востребованные специальности будет проходить от шести месяцев на сертификационных курсах до двух лет в клинической ординатуре. «Для организации трудоустройства и переобучения будет открыт специальный городской центр, услуги которого будут бесплатными для медицинских работников. Также указанный центр будет бесплатно оказывать сопутствующие услуги (обучение составлению резюме, профориентация, консультирование, психологическая помощь)», – сообщили в правительстве Москвы.

Ранее РБК стало известно, что реорганизация московской системы здравоохранения обернется ликвидацией ряда больниц, роддомов и других медицинских учреждений. План-график, опубликованный на сайте rusmedserver.com, свидетельствует о том, что сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения высвобождены. Подлинность этого документа РБК подтвердили два источника: близкий к московскому правительству и источник в одной из ликвидируемых больниц.

Позже вице-мэр Москвы по социальным вопросам заявил, что около 1,5 лет длилось исследование, благодаря которому чиновники «выяснили реальное положение вещей в каждом медучреждении». Этот документ он назвал результатом исследования и предложений по реализации дорожной карты по модернизации здравоохранения.

Врачи без больных: реформа здравоохранения глазами медиков
Фотогалерея 
Игорь Давыдов,

заведующий отделением гинекологической больницы ГКБ №72


«На прошлой неделе сотрудникам сообщили, что есть приказ о ликвидации нашей больницы. Он был подписан Риммой Масловой, главным врачом ГКБ№31, к которой нас присоединили в феврале прошлого года. Теперь нам сказали, что с 1го декабря прекращается госпитализация пациентов, а с февраля больница закрывается навсегда. Наша больница за год обслуживала 8 000 пациентов, это крупнейшая гинекологическая больница Москвы. Мы писали в прокуратуру, в департамент здравоохранения, но нам ответили, что все идет по плану. Вы поймите, врачи не пропадут, пострадают пациенты – когда кто-нибудь умрет в машине «Скорой помощи» от кровотечения, поскольку его некуда будет довезти, тогда станет понятно, что укрупненные больницы хороши для Испании, где дороги пустые. А у нас по любому шоссе тащишься два часа».   
 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:14
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34