Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС разрешила «Росспиртпрому» приобрести 8 спиртзаводов

Федеральная антимонопольная служба разрешила «Роспиртпрому» приобрести 8 спиртзаводов, говорится в материалах ведомства.

Служба удовлетворила ходатайства о покупке   99,99 % уставных капиталов ООО «Зернопродукт», ООО «Абсолют», ООО «Эталон» (все – Тульская область),  ООО «Премиум» (Кабардино-Балкария), ЗАО «Ерофеев» (Новосибирская область), ООО «КурскПродукт», ООО «ДДД», и ООО «Престиж» (оба – Северная Осетия).

Кроме того, ФАС выдала «Росспиртпрому» предписание при совершении каждой из этих сделок проинформировать об этом ФАС в течение 5 дней.

В случае покупки указанных заводов ФАС также обязала «Росспиртпром» обеспечить недискриминационный доступ к товарам и «беспрепятственный доступ на рынок реализации этилового спирта из сброженных материалов другим хозяйствующим субъектам».

Предприятие также обязано не допустить экономически и технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на него есть спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства.

«Роспиртпром» также не может уклониться и отказаться от заключения договора с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок товара.

Ежегодно, не позднее 1 апреля,  ОАО «Росспиртпром» должен направлять в ФАС данные об объемах производства и реализации этилового спирта из сброженных материалов с разбивкой по лицам, входящим с ОАО «Росспиртпром».

Неисполнение предписания позволит привлечь компанию к административной ответственности  по ч.2.3 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с ч.5 ст. 34 это также позволит признать сделки недействительными в судебном порядке по иску ФАС.

Ранее ФАС одобрила ходатайство ОАО «Росспиртпром» о покупке 50% кабардинского предприятия «Риал» Хадиса Абазехова. Сделка позволит госкомпании увеличить вою долю на спиртовом рынке до 37%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42