Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

В Генпрокуратуре заявили о невмешательстве в валютные операции ЦБ

Ревизия Банка России не входит в компетенцию Генпрокуратуры РФ, но в случае, если закон о деятельности регулятора будет нарушен, надзорное ведомство будет готово отреагировать. Такое заявление во вторник сделал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, передает Интерфакс.

«Вмешиваться в экономические вопросы, валютные операции мы не собираемся. Наше дело – надзор за исполнением законов. И если мы обнаружим нарушения закона, то тогда мы отреагируем соответствующим образом», – сказал Буксман.

Он подтвердил, что надзорное ведомство проводит проверку Центробанка по запросам депутатов Госдумы. «Но ожидать того, что Генеральная прокуратура проведет ревизию главного регулятора, установит какие-то масштабные экономические просчеты, не следует. Это не наша компетенция», – добавил Буксман.

В конце ноября, после того как ЦБ 10 ноября отменил валютный коридор и регулярные валютные интервенции, ряд депутатов Госдумы направил просьбу возбудить уголовное дело против ЦБ. Как указывал член комиссии Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, регулятор нарушил ст. 75 Конституции РФ, которая указывает, что основная функция Центробанка  – защищать и обеспечивать устойчивость рубля. «Переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье», – пояснил тогда Федоров. 1 декабря в Генпрокуратуре не подтвердили информацию о проведении доследственной проверки в отношении действий регулятора.

«Спекулируют все»: кто ругает и хвалит валютных спекулянтов
Фотогалерея 
«Власти знают, кто эти спекулянты»
 

Сегодня мы столкнулись с сокращением валютных поступлений и, как следствие, с ослаблением курса национальной валюты. Вы знаете, что Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций. Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курсов российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами.
 

президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию
 

Интерфакс 4 декабря 2014 года

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о подводных камнях при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26