В ДНР сообщили о более чем 2,2 тыс. погибших с начала боевых действий
С начала вооруженного конфликта в Донбассе, в самопровозглашенной Донецкой народной республике, погибли 2 тыс. 251 человек. Среди них 35 детей. Об этом Донецкому агентству новостей сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.
По данным омбудсмена ДНР, только 1 января погибли 15 человек, 5 военнослужащих госпитализированы с осколочными и огнестрельными ранениями. Ранены также 15 мирных жителей.
С апреля 2014 года украинские силовики проводят в Донбассе силовую операцию против ополченцев ДНР и ЛНР. Официально Киев называет эту операцию антитеррористической.
Свои подсчеты жертв конфликта ведет и ООН. Согласно данным, обнародованным 15 декабря, за время спецоперации погибли 4,7 тыс. человек. В организации уточнили, что с момента начала боевых действий убиты 4 тыс. 707 человек, а с момента прекращения огня (с 6 сентября по 12 декабря) в том числе погибли по меньшей мере 1 тыс. 357 человек. В ООН отмечают, что некоторые из них могли быть убиты до объявления о прекращении огня.