Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Индекс ММВБ достиг максимального значения с марта 2012 года

Один из двух основных индексов Московской биржи – ММВБ, рассчитываемый в рублях, вырос до максимального показателя с 19 марта 2012 года. На максимуме в ходе утренних торгов ММВБ вырос сегодня до 1623,83 пункта, что примерно на 2% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Локомотивами роста индекса ММВБ стали акции «Башнефти», подорожавшие сегодня на 6,06%, а также бумаги АК «АЛРОСА» (+5,81%) и привилегированные акции «Башнефти» (+4,36%) и «Сургутнефтегаза» (+3,68%).

«Определенную поддержку акциям РФ оказывает решение S&P отложить оглашение результатов пересмотра суверенного рейтинга до конца января, что увеличивает шансы сохранения позиций России в инвестиционной категории. Действительно с позиций финансовой математики оснований для снижения рейтинга России нет. Дефицит госбюджета в 2015 году на уровне 2-3% от ВВП гораздо ниже, чем в большинстве европейских стран, уровень госдолга на уровне 10% от ВВП тоже не слишком велик. Наконец, размер золотовалютных резервов ($385 млрд) более чем вдвое превышает суммарный размер платежей по внешнему долгу объемом примерно в $130 млрд», – отмечает начальник аналитического департамента УК «Русский стандарт» Сергей Суверов.

«Росту индекса ММВБ также способствовала девальвация рубля к доллару на фоне падения нефти. Учитывая напряженный внешний фон, можно ожидать охлаждения российского рынка на текущей неделе. Сегодня не стоит ожидать высокой активности на рынке, поскольку в США выходной день», – отмечает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Рассчитываемый в долларах индекс РТС поднимался в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже до отметки 791,9 пункта, что почти на 3% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

На 13:00 мск значение индекса ММВБ составляло 1622,66 пункта (+1,91%), индекса РТС – 790,58 пункта (+2,7%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:50
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37