Перейти к основному контенту
Давосский форум⁠,
0

Кудрин предсказал нефть по $60 в течение двух лет

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие два года средняя цена нефти может колебаться в районе $60/барр. «Я считаю, что в течение двух лет средняя цена может быть $60, чуть, может быть, больше. $100 и выше – это ненормальная цена. Поэтому и Россия должна подстраиваться к цене $60-80/барр., это нормальная для России цена», – сказал Кудрин в ходе рабочего завтрака на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает корреспондент РБК.

С  такой оценкой согласился и генеральный директор «Русала» Владислав Соловьев. По его мнению, $60/барр. устраивает Россию. «Главное – чтобы не было волатильности», – добавил он.

Кроме того, по оценке Кудрина, влияние санкций на российскую экономику практически равносильно влиянию от падения цены на нефть. «У нас есть три года, чтобы приспособиться к цене на нефть. Ближайшие годы будут сложными. Нужно переходить к другой планке расходов», – продолжил Кудрин и заметил, что «правительство позволило себе формировать бюджет при цене в $100». По мнению экс-министра, Россия получила двойной удар из-за санкций и страна серьезно ощущает последствия этих мер, которые могут привести, по его мнению, к 40-процентному сокращению экспорта. 

При этом Кудрин также отметил, что от санкций страдает и западный бизнес. В частности, он назвал банки и автопроизводителей. В отношении украинского кризиса Кудрин высказал мнение, что необходимо найти политическое решение конфликта.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00