Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Минобороны ответило на слова коллег из Киева о российских военных

Представитель Минобороны России опроверг присутствие российских военных в зоне спецоперации в Донбассе.

«Трудно себе представить хотя бы еще одно военное ведомство в мире, в котором публичные заявления делаются по принципу «каждый кочет кукарекать хочет», – цитирует Интерфакс официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова​.

Накануне замначальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко заявил, что российские войска находятся в Донбассе преимущественно во втором эшелоне. По его мнению, в ходе боев с силами украинской армии, они выполняют роль «играющих тренеров». «Да, там есть единичные военнослужащие ВС РФ: они руководят действиями, корректируют артиллерийский огонь, осуществляют связь и обеспечивают разведывательное обеспечение. Это не регулярные части, а советники, инструкторы, то есть «играющие тренеры». Потом уже, на закрытой части [после брифинга для журналистов] встречи, <...> была проведена презентация начальника военной разведки, что во втором эшелоне [воюют] подразделения регулярных войск РФ, а также подразделение огневой поддержки» (цит. по Интерфаксу), – сказал Галушко в эфире программы «Право на власть».

До этого глава Генштаба Украины Виктор Муженко заявил, что Киев располагает документальными подтверждениями участия россиян в боевых действиях в Донбассе. Однако он уточнил, что речь идет только о незаконных вооруженных формированиях. «Боевых действий с подразделениями регулярной российской армии мы не ведем», – сказал Муженко журналистам.

«Вчера днем начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что в боевых действиях на юго-востоке страны «российские войска» не участвуют», – сказал Конашенков, добавив, что слова Муженко «уже юридический факт, перечеркнувший все многочисленные обвинения с высоких трибун НАТО и западных столиц».

Говоря о словах подчиненного Муженко – Галушко – Конашенко назвал его человеком, который, намного лучше Муженко разбирается «во всех тонкостях оперативного искусства и более информированный о реальной обстановке на юго-востоке Украины». «Служит этот «стратег» не в разведке и даже не в оперативном управлении генштаба, а в «департаменте информационных технологий». То есть занимается установкой компьютеров в украинском Минобороны», – сказал Конашенков.

Представитель Минобороны России уточнил, что в отличие от Галушко, Муженко непосредственно руководит проведением военной операции на юго-востоке страны.

Мариуполь обстреляли из «Градов» и «Ураганов»
Фотогалерея 
Люди выглядывают из окон жилого квартала в Мариуполе, подвергнувшегося артобстрелу

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова родила дочьСпорт, 20:03
Горелкин назвал условия для возобновления работы YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 20:00
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:51
Путин назвал миной замедленного действия затонувшие танкеры в Черном мореПолитика, 19:49
Ушаков назвал переговоры в Эр-Рияде уникальными для отношений с СШАПолитика, 19:31
Лавров заявил, что США предложили мораторий на атаки на энергообъектыПолитика, 19:24
Медведев одержал волевую победу над Хачановым на старте турнира в ДохеСпорт, 19:14