Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

РСПП отказался от идеи спецналога на операции с валютой

Российский союз промышленников и предпринимателей отказался от своей идеи ввести спецналог на валютны операции, следует из сообщения пресс-службы РСПП.

«На предварительной стадии возможность введения той или иной формы налога на валютные операции как альтернатива предложенной ОПОРОЙ России обязательной продаже 50% валютной выручки действительно рассматривалась», – отметили в РСПП, но добавили, что в итоговом проекте антикризисных мер, направленных на утверждение членам бюро правления РСПП, это предложение отсутствует.

Инициативы нет в проекте, так как «и руководством страны, и Банком России зафиксирована четкая позиция о неприменении ограничений на валютном рынке». В РСПП уточнили, что только после завершения голосования до конца пятницы, 13 февраля, проект получит официальный статус позиции РСПП и будет направлен в правительство и Центробанк.

Накануне ТАСС сообщил, что в антикризисный план РСПП включена инициатива о введении специального налога на операции с валютой. Со ссылкой на слова главы РСПП Александра Шохина агентство передало, что документ направлен в антикризисную комиссию и Минэкономразвития.

Налог в размере 0,5%–1% предлагалось ввести на операции с иностранной валютой, не связанные с исполнением внешнеторговых контрактов и обслуживанием зарубежных кредитов. Под действия налога, согласно идее РСПП, не подпадают действия физических лиц.

Идею РСПП раскритиковал министр финансов Антон Силуанов. Он уточнил, что в правительстве идея спецналога на валютные операции не обсуждалась. «РСПП, таким образом, наверное, хочет уменьшить давление на валютный рынок, по сути, введя ограничение на валютный рынок для компаний. Такие схемы, на мой взгляд, всегда можно обходить. Поэтому мне кажется, сейчас любые ограничения, даже налогового плана, по покупке валюты вряд ли целесообразны», – сказал министр.

Налог на валютные операции до недавнего времени действовал в Белоруссии. С 19 декабря 2014 года по 7 января 2015 года действовал сбор в размере 30% при покупке наличной валюты. Национальный банк Белоруссии ведение сбора объяснил необходимостью «повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений».​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51