Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

ФАС пригрозила металлургам экспортными пошлинами при отсутствии скидок

Федеральная антимонопольная служба разослала металлургическим компаниями письмо, в котором предупредила о введении экспортных пошлин в случае, если потребителям не будут предоставлены скидки на внутреннем рынке. Такое заявление сделал глава ФАС Игорь Артемьев.

«Вчера мы отправили письмо всем металлургическим компаниям, примерно такого же содержания, как я сегодня говорил: о необходимости скидок <…> Мы там говорим простые вещи. Первое – скидки или экспортные пошлины. Мы считаем, что экспортные пошлины гораздо хуже», – цитирует Артемьева РИА Новости.

В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство не планирует вводить экспортные пошлины на металлы. По мнению Артемьева, эти слова свидетельствуют о том, что с металлургами удастся договориться.

В начале февраля министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил о возможном увеличении экспортных пошлин на металлы в случае, если не удастся найти компромисс по ценам с металлургическими компаниями. Позже, 9 февраля, Мантуров заявил, что такие меры могут быть приняты в течение двух недель. 

В ноябре 2014 года сталелитейные компании объявили о росте стоимости проката на 15–30% в 2015 году. После этого вагоностроители пожаловались на металлургов правительству. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что контролировать ситуацию с ростом цен на металлы будет ФАС. До этого Артемьев уже допускал возможность введения пошлин.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51