Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Закон о выходе НКО из реестра «иноагентов» прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке исключения НКО из реестра «иностранных агентов», передает корреспондент РБК. Два дня назад соответствующую рекомендацию дал Комитет по общественным объединениям и религиозным организациям.

4 февраля этот документ в парламент внес президент России Владимир Путин. В пояснительной записке отмечалось, что в действующем законодательстве не прописана возможность исключения НКО из реестра «иностранных агентов».

Исключать НКО из реестра предлагается в случае, если организация за последний год не получала финансирование из-за рубежа и не занималась политической деятельностью на территории России. Кроме того, одним из критериев предлагается сделать возврат денег, полученных от источника за границей, в течение трех месяцев. Для выхода из реестр НКО будет необходимо подать соответствующее заявление в Минюст, которое позже передается в прокуратуру для проведения проверки.

Дискуссия об уточнении понятия «политическая деятельность» в законе об НКО – «иностранных агентах» велась и ведется, но окончательного решения вопроса пока нет. Об этом на пленарном заседании Госдумы в пятницу сообщил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, передает корреспондент РБК.

Он признал, что проблема оценочного суждения при принятии решений о признании организаций «иностранными агентами» существует. Соответствующий вопрос Минху задал депутат-коммунист Олег Смолин. Парламентарий пояснил, что это понятие в законе об НКО слишком широко. В частности, некоммерческие организации жаловались, что поводом для их проверки могла стать запись в уставе о возможности взаимодействия с органами государственной власти, пояснил Смолин.

Минх пояснил, что правке закона препятствует позиция Минюста, чиновники которого убеждены в том, что исчерпывающая формулировка этого понятия в законе невозможна. В министерстве уверены, что чиновники способны сделать беспристрастный вывод о том, является ли организация «иностранным агентом» и на основании действующего закона​, сказал Минх.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18