Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ФСИН назвала стабильным состояние здоровья летчицы Савченко

Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, которая больше 80 дней голодает в российском СИЗО, стабильно. Серьезных изменений состояния здоровья нет, сообщил журналистам первый замглавы ФСИН России Анатолий Рудый.

«Сейчас никаких патологических изменений в состоянии ее здоровья нет, вес стабилен, различные показатели стабильны и не выпадают из ряда допустимых», – цитирует ответ чиновника на вопрос о Савченко Интерфакс.

Рудый заявил, что в случае серьезного ухудшения здоровья Савченко ее переведут в гражданскую больницу. Он заверил, что решения о поддержании здоровья голодающей принимаются консилиумом врачей. «Не проходит недели, когда собирается консилиум не просто с участием наших врачей, с привлечением гражданских врачей, и решения о дальнейшем отношении к процессу лечения, поддержания ее здоровья принимаются на этих серьезнейших консилиумах», – сказал представитель ФСИН.

По словам главы Совета по правам человека Михаила Федотова, в ближайшее время Савченко снова посетят зарубежные врачи.

33-летняя Надежда Савченко с июля 2014 года находится в тюрьме в России и пробудет там как минимум до 13 мая. Ее обвиняют в пособничестве при убийстве в Донбассе российских журналистов – сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сначала Савченко содержалась в СИЗО в Воронеже, а позже была этапирована в Москву. Позже ФСБ возбудила против Савченко еще одно уголовное дело – о незаконном пересечении российско-украинской границы. 

Савченко не признает свою вину и утверждает, что ее привезли в Россию незаконно. В знак протеста она объявила голодовку. Летчица отказывается ее прекращать до освобождения. Адвокаты девушки регулярно сообщают об ухудшении ее состояния, а также ранее допустили, что Савченко может перейти на сухую голодовку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21