Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Ответ Путина Порошенко по поводу Савченко отправлен в Киев

Ответ президента России Владимира Путина на письмо украинского лидера Петра Порошенко по поводу ареста Надежды Савченко отправлен в Киев, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается.

Два дня назад Порошенко на пресс-конференции в Киеве заявил, что «направил письмо президенту Путину с обращением о немедленном освобождении летчицы Савченко, в том числе и по медицинским показаниям». Накануне Песков подтвердил получение этого письма. 

Это не первое письмо Порошенко в адрес Путина, касающееся освобождения Савченко. В конце января украинский лидер также сообщил, что отправлял письмо Путину. Тогда в Кремле получение послания подтвердили и пообещали внимательно изучить.

Вопрос об освобождении летчицы Савченко неоднократно поднимался на высшем уровне. После встречи «нормандской четверки» Порошенко объявил о скором освобождении Савченко, однако Песков позже опроверг это заявление и заявил, что судьбу украинской летчицы решит суд, а Россия гарантий по поводу освобождения не давала.

Савченко с июля 2014 года находится под арестом в российском СИЗО. 33-летнюю летчицу обвиняют в пособничестве при убийстве в Донбассе российских журналистов – сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По решению суда девушка пробудет под арестом до 13 мая.  Более 80 дней девушка голодала, требуя освобождения из тюрьмы. Накануне ее адвокат Марк Фейгин объявил о том, что Савченко приостановила голодовку по «сугубо медицинским вопросам».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57