Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Россия демонтирует оборудование с «Мистралей»

В России готовится группа специалистов для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев типа «Мистраль», передает ТАСС в субботу со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Источник отметил, что демонтируемое оборудование универсально и может использоваться на других кораблях ВМФ России.

Контракт на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» Россия и Франция заключили летом 2011 года. Первый корабль, «Владивосток», планировалось передать российскому флоту осенью 2014 года. Однако поставку отложили в связи с наложенными на Россию санкциями. Второй корабль, получивший название «Севастополь», был спущен на воду в ноябре 2014 года.

На этой неделе в Москве прошел очередной раунд консультаций по «Мистралям», в ходе которого стороны обсуждали вопрос возврата России систем связи, установленных на вертолетоносцах. «Речь идет, в частности, о системах связи, которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию», — сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Об окончательном отказе от «Мистралей» Россия заявила лишь в мае. Единственным открытым вопросом оставалась сумма компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный контракт по поставке вертолетоносцев. В конце июня представители России и Франции предварительно согласовали размер неустойки.

Ранее в СМИ сообщалось, что Минобороны России требует за невыполнение заказа €1,163 млрд, а Франция готова выплатить в качестве возмещения «расходов и убытков» лишь €784,5 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28