Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киев обвинил ополченцев в дискредитации ОБСЕ

​Ополченцы попытались дискредитировать миссию ОБСЕ на востоке Украины, считают в Министерстве информационной политики Украины.

В составе российских В​ооруженных сил нет 16-й бригады ВДВ, а сообщение вооруженного человека без опознавательных знаков миссии ОБСЕ в Донбассе о том, что он и его сослуживцы входят в эту бригаду из Оренбурга, является запланированной попыткой дискредитировать украинские СМИ и ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии, который был опубликован на странице группы «Информационные войска Украины» в Facebook. «Информационные войска Украины» являются одним из проектов Министерства информационной политики Украины.

«По информации в докладе ОБСЕ, 2 августа один из вооруженных террористов сообщил, что он и другие российские наемники относятся к 16-й части бригады ВДВ из Оренбурга», — говорится в комментарии ведомства. «Такой бригады не существует, поэтому мы считаем, что это была либо спланированная информационная операция по дискредитации украинских СМИ и ОБСЕ, либо глупость российских террористов», — сделали заключение украинские силовики.

О своей принадлежности к 16-й бригаде ВДВ наблюдателям ОБСЕ сообщил вооруженный человек, которого они встретили в одном из мест хранения тяжелой техники в самопровозглашенной ДНР, говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе от 2 августа. При этом автор отчета ОБСЕ уточнил, что никаких опознавательных знаков на форме мужчины не было.

В отчете не дается никаких комментариев касательно заявлений охранника.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль проверит данные мониторинговой миссии ОБСЕ.

Минобороны России пока не прокомментировало информацию ОБСЕ. Никаких упоминаний о 16-й бригаде ВДВ нет и в материалах Минобороны России. Издание «Оренбуржье» сообщило, что никаких частей ВДВ в Оренбурге нет.

В Москве неоднократно отрицали заявления украинских и западных политиков о наличии в Донбассе российских военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Прокуратура начала проверку после нападения подростка на общежитие в Уфе Общество, 17:23
МВД описало состояние полицейских, раненных при атаке на общежитие в Уфе Общество, 17:17
Доля машин российской сборки на рынке выросла до 59% Бизнес, 17:12
Антихаризма: какие ошибки в общении и поведении отталкивают собеседника Образование, 17:05
Непряева стала 17-й в скиатлоне, победила шведка. Что происходит на Играх Спорт, 17:01
FT рассказала, что в деле Эпштейна оказались замешаны Ротшильды Общество, 17:01
Тренер сборной поддержал Непряеву после 17-го места в скиатлоне на Играх Спорт, 16:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минздрав Башкирии рассказал о состоянии пострадавших в общежитии Уфы Общество, 16:47
СК сообщил о ранении двух полицейских при нападении на общежитие в Уфе Общество, 16:46
СК возбудил уголовное дело из-за нападения на уфимское общежитие Общество, 16:26
Пострадавшая при атаке БПЛА 19-летняя жительница Батайска умерла Общество, 16:21
Британского фристайлиста не наказали за политический пост на Олимпиаде Спорт, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Очевидцы рассказали о нападении на общежитие в Уфе Общество, 16:12