СМИ сообщили о казни вице-премьера КНДР по приказу Ким Чен Ына
Вице-премьер Северной Кореи Чхве Ен Гон казнен по приказу лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает Yonhap со ссылкой на анонимный источник.
По данным издания, 63-летний министр был расстрелян в мае 2015 года, вскоре после того как высказал несогласие с политикой северокорейского лидера в области лесного хозяйства. По словам собеседника Yonhap, о Ен Гоне не было ничего слышно последние восемь месяцев.
Чхве Ен Гон стал вице-премьером в июне 2014 года и представлял северокорейскую делегацию на торговых переговорах с Южной Кореей.
В мае Yonhap со ссылкой на южнокорейскую разведку сообщило о казни министра обороны КНДР Хён Ён Чхоля за нелояльность Ким Чен Ыну. Сообщалось, что министр давно не появлялся на публике. Агентство отмечало, что в Северной Корее обычно перестают упоминать репрессированных представителей власти в газетах и показывать их изображения в телепередачах.
Слухи о казни Хён Ён Чхоля вызвали пристальный интерес мировой прессы. Вскоре после сообщения «Ренхап» «казненного» министра показали по северокорейскому телевидению. Спустя месяц Пхеньян сообщил о смене министра обороны, таким образом де-факто подтвердив данные южнокорейской разведки.