Суд арестовал третьего подозреваемого в подготовке теракта в Москве
Суд арестовал третьего фигуранта дела о подготовке теракта в Москве — 20-летнего жителя Грозного Мохмада Межидова, передает корреспондент РБК из зала суда. Пока он подозревается только в хранении оружия в съемной квартире в Стрельбищенском переулке, д.5, корп.3.
Крупный мужчина в камуфляжной кепке и кожаной куртке держался в клетке для подсудимых уверенно. Он заявил, что до ареста работал коллектором — телефонным взыскателем в компании «Денежный двор».
Вопрос об избрании ему меры пресечения он также оставил на усмотрения суда.
Ранее суд арестовал Эльмана Ашаева и Аснала Байсултанова.
По версии следствия, они готовили теракт в общественном транспорте столицы. Как стало известно в суде, обвинение считает, что одним из организаторов был Байсултанов, который 3 октября в городе Грозный получил от Шамиля Чергизова указание совершить теракт, чтобы дестабилизировать обстановку в стране и добиться прекращения военных операций в Сирии против запрещенной группировки «Исламское государство».
По версии обвинения, Байсултанов получил промышленный детонатор на железнодорожном вокзале в Грозном, привез его в Москву и хранил взрывное вещество на съемной квартире, где и был задержан.
В суде стало известно, что уголовное дело в отношении Шамиля Чергизова, который, по версии следствия, дал указание совершить теракт в Москве, было возбуждено еще летом 2014 года в Чеченской Республике. Его подозревали в участии в незаконных бандформированиях.
Сейчас старое дело и дело, возбужденное по факту подготовки теракта, соединено в одно производство. Срок следствия продлен до 12 февраля 2016 года.