Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Польше демонтировали памятник советскому солдату

В городе Мелец на юго-востоке Польши демонтировали памятник благодарности Красной Армии. Об этом сообщает местная радиостанция Rzeszów.

Монумент находился около входа в здание городской администрации. По данным радиостанции, в ночь на 28 ноября с постамента пропала фигура советского солдата, который держит в одной руке ребенка, а во второй меч.

Куда перенесен памятник, пока неизвестно. Как ожидается, местные власти расскажут о деталях демонтажа на пресс-конференции, которая состоится в понедельник, 30 ноября.

По данным местных СМИ, городской совет принял решение о переносе памятника в сентябре этого года. Планировалось, что его передадут в музей Фонда минувшей эпохи в городе Руда-Шленска на юге Польши.

В сентябре этого года МИД России вызвал посла Польши Катажину Пелчиньску-Наленч в связи с демонтажом памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в польском городе Пененжно. Как сообщил представитель посольства России в Польше, у российской стороны эти действия вызвали резкий протест и глубокое возмущение.

«Мы видим прямую связь между этой кощунственной акцией и той атмосферой, которая создается в польском обществе при активном участии официальных лиц и ведущих польских СМИ вокруг темы освобождения Польши Советским Союзом от гитлеровской оккупации в 1944–1945 годах», — заявил он, отметив, что Москва неоднократно предупреждала Варшаву, что подобные действия задевают «самые сокровенные» чувства российского народа. 

Польская газета Wyborcza уточняла, что власти решили демонтировать памятник в «76-ю годовщину советского вторжения в Польшу». Издание отметило, что еще в 1990-е годы с памятника были удалены серп и молот, а несколько месяцев назад двое оппозиционных активистов нанесли на него надписи, но прокуратура пришла к выводу, что их действия были обусловлены «патриотическими побуждениями».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47