Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обама допустил связь стрельбы в Калифорнии с терроризмом

Президент США Барак Обама допустил, что стрельба, произошедшая накануне в Калифорнии, могла быть связана с терроризмом. Такое мнение он высказал журналистам, передает Reuters.

«Есть вероятность, что это [стрельба в Калифорнии] была связана с терроризмом. Но мы не знаем. Также есть вероятность, что это связано с конфликтом по работе», — заявил американский президент.

Он отметил, что пока следствие не установило причины нападения, однако Обама пообещал, что ФБР «докопается до сути». Ранее вероятность того, что стрельба в Калифорнии может быть связана с терроризмом, допускали полиция и ФБР.

Стрельба в городе Сан-Бернардино (штат Калфиорния) произошла 2 декабря в 11:00 по местному времени (22:00 мск). Вооруженные люди ворвались в центр для людей с ограниченными возможностями и застрелили 14 человек, еще 17 человек получили ранения. После нападавшие скрылись. По словам свидетелей, их было трое. Через несколько часов стало известно, что полиция застрелила двоих участников атаки — мужчину и женщину. Ими оказались 28-летний Саид Фарук и 27-летняя Ташфин Малик. Третий подозреваемый был задержан, однако его личность пока неизвестна.

Как ранее сообщал The New York Times на месте стрельбы в Калифорнии обнаружены взрывные устройства, которые были обезврежены. В автомобиле, который использовали участники нападения, также находились взрывные устройства, которые обезвредили саперы.

Бунт одиночек: какие случаи стрельбы вызвали резонанс на Западе
Фотогалерея 
Стрельба в Форт-Худ (2009 год)

 

Когда: 5 ноября 2009 года

Где: военная база Форт-Худ, Техас, США

Жертвы: 13 убитых, 33 раненых

Стрелок: Нидал Хасан

Последствия для преступника: вынесен смертный приговор, ожидает казни

 

Своих сослуживцев на военной базе расстрелял майор Армии США, военный психиатр Нидал Хасан. Еще летом 2009 года он приобрел в оружейном магазине соседнего городка мелкокалиберный пистолет FN Five-seveN и около 3 тыс. патронов к нему. По заявлениям очевидцев, днем 5 ноября он пришел на свое рабочее место в Центре медицинского обследования, после чего с криком «Аллах акбар!» открыл стрельбу по солдатам. Los Angeles Times сообщала, что в качестве цели Хасан выбирал исключительно людей в униформе, но не гражданских служащих базы. Прибывший на место стрельбы полицейский наряд открыл стрельбу по преступнику, который получил несколько ранений и был закован в наручники.

 

По словам родных и коллег убийцы, Хасан никогда не высказывал антиамериканских настроений, однако с каждым годом росло его недовольство войнами, которые США вели на Ближнем Востоке. Палестинец по национальности, он был верующим мусульманином, но после теракта в Нью-Йорке и начала Афганской кампании стал склоняться к радикальному исламизму. Проверка компьютера Хасана показала, что он пытался выйти на связь с йеменским террористом Анваром аль-Авлаки, убитым ударом беспилотника год спустя. Сам же расстрел стал для него попыткой защитить единоверцев от агрессии США. На суде Хасан полностью признал свою вину в массовом убийстве сослуживцев. В августе 2013 года военный трибунал приговорил его к смертной казни, которой он ожидает до сих пор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без пин-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52