Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Урале возбудили уголовное дело на задававшего сложные задания учителя

В Челябинской области в отношении учителя начальных классов возбудили уголовное дело за жестокое обращение с детьми. Об этом говорится в сообщении региональной прокуратуры.

На действия учителя из города Златоуста анонимно пожаловались родители первоклассников.

Как показала прокурорская проверка, «учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений». По данным прокуратуры, педагог также «по своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал». В надзорном ведомстве, ссылаясь на приказ Минобрнауки, отметили, что в первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.

«В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции», — указали в прокуратуре.

В сообщении прокуратуры указывается, что «классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое воздействие». В прокуратуре выяснили, что с сентября 2015 года по апрель 2016 года учитель применяла в отношении учеников 1-го класса «недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение», а также оскорбляла их и оказывала физическое и психологическое воздействие.

По итогам прокурорской проверки в отношении педагога возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ним).

Ситуацию с учительницей из Златоуста прокомментировал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Сейчас омбудсмен выясняет все обстоятельства этого дела, сообщает пресс-служба уполномоченного.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25