Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пол Маккартни подал в суд на Sony из-за авторских прав на песни

Музыкант Пол Маккартни подал в суд на звукозаписывающую компанию Sony/ATV, чтобы вернуть права на песни The Beatles
Музыкант Пол Маккартни
Музыкант Пол Маккартни (Фото: Eric Gay/AP)

По данным The Hollywood Reporter, Маккартни собирается вернуть песни, которые были написаны им лично или в соавторстве с Джоном Ленноном. Эти композиции музыкант, по данным иска, сам передал различным звукозаписывающим компаниями в период между 1962 и 1971 годами. Позже права на некоторые композиции, среди которых  Yesterday, Hey Jude и Let It Be, приобрел музыкант Майкл Джексон. После его смерти они перешли компании Sony/ATV.

В иске отмечается, что Маккартни намерен вернуть права на песни к 2018 году. Музыкант ссылается на американский закон 1976 года об авторских правах, в соответствии с которым музыканты имеют право вернуть права на свои творения спустя 56 лет после создания копирайта. В 2018 году исполняется как раз 56 лет с начала совместного творчества Маккартни и Леннона.

В Sony решение музыканта назвали «ненужным и преждевременным». Там указали, что компания с большим уважением относится к Маккартни, с которым сотрудничала многие годы.

В ноябре на аукционе ​за $30 тыс. (£24,2 тыс.) было продано гневное письмо, написанное Джоном Ленноном в адрес Пола Маккартни после распада The Beatles. В письме Леннон в «сильных выражениях» высказывает свое недовольство в отношении четы Маккартни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30