Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
4 

Дамаск обвинил Запад в гибели сотен человек при ударе по складу химоружия

Удар международной коалиции по позициям боевиков в Дейр-эз-Зоре повлек гибель сотен человек, включая мирных жителей. Генштаб ВС Сирии утверждает, что удар пришелся по складу химоружия террористов
Фото: Sipan Ibrahim / AP
Фото: Sipan Ibrahim / AP

Авиаудар международной коалиции во главе с США по позициям боевиков ИГ в Дейр-эз-Зоре привел к гибели нескольких сотен человек, включая мирных жителей, в результате отравления. Такую информацию распространило государственное агентство SANA со ссылкой на Генштаб ВС Сирии.

Удар был нанесен в промежутке между 17:30 и 17:50 в среду, 12 апреля, по складу химоружия запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». После бомбардировки образовалось белое облако, которое вскоре окрасилось желтым. По мнению Дамаска, это свидетельствует о наличии на месте удара отравляющих веществ.

В заявлении говорится, что данный инцидент подтверждает наличие химического оружия у террористических организаций, в первую очередь у террористов ИГ и «Фронта ан-Нусры» (запрещена в России). Это также подтверждает наличие возможности у экстремистов «получать, перевозить, хранить и использовать» подобное оружие при помощи «известных всем государств в регионе».

Авиаудар коалиции и его последствия указывают на координацию действий между террористами и поддерживающими их силами, которые ранее обвиняли сирийскую армию в использовании химического оружия, подчеркивается в заявлении сирийской армии.

В сирийском Генштабе также подчеркнули, что на месте удара помимо боевиков находились «иностранные наемники».

Представитель международной коалиции, полковник ВВС Джон Дорриан сообщил, что коалиция не проводила бомбардировок в это время в указанной местности. «Заявление Сирии неверно и, скорее всего, является международной дезинформацией», — приводит его слова Reuters.

В результате химатаки, совершенной 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, погибли, по данным ЮНИСЕФ, свыше 80 человек, пострадали свыше 500. Западная коалиция обвинила в атаке Дамаск, ВМС США нанесли в ночь на 7 апреля удар крылатыми ракетами по базе сирийских ВВС Шайрат. Правительство Сирии использование химоружия опровергло.

Последствия химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ammar Abdullah / Reuters

Совбез ООН в среду, 12 апреля, рассматривал резолюцию, касающуюся событий в Идлибе. Документ внесли Великобритания, США и Франция. В нем ответственность за произошедшее возлагалось на силы президента Сирии Башара Асада. Москва воспользовалась правом вето и заблокировала проект резолюции.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл 12 апреля с визитом в Москву, где провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Химическая атака в Идлибе стала одной из основных тем встреч.

По итогам переговоров Лавров заявил, что Москва увидела готовность Вашингтона поддержать расследование обстоятельств произошедшего в Идлибе. Путин, со своей стороны, выразил готовность возобновить сотрудничество между военными двух стран в Сирии.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направила специалистов в Турцию, они расследуют обстоятельства произошедшего в Идлибе, сообщает Reuters со ссылкой на источники. В частности, члены миссии ОЗХО собирают биометрические образцы и опрашивают выживших, пояснил собеседник агентства. Делегации предстоит установить, применялось ли химическое оружие. Установление виновных, подчеркивает агентство, в мандат миссии не входит. Результаты ее работы, как ожидается, будут представлены через 3-4 недели совместной следственной группе ОЗХО и ООН.

Авторы
Теги
Лента новостей
Трамп пригрозил Зеленскому очень большими проблемами за отказ от сделкиПолитика, 03:00
Axios узнал, что Эр-Рияд ждет Трампа после прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:31
Дмитриев рассказал о переговорах с США по добыче ресурсов в РоссииЭкономика, 02:16
СК показал кадры с крыши в Мурманске, откуда мужчина стрелял по ППСОбщество, 01:38
СК раскрыл детали стрельбы мужчины с крыши по полицейским в МурманскеОбщество, 01:23
Губернатор прокомментировал стрельбу неизвестного с крыши в МурманскеОбщество, 00:43
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до четырех головСпорт, 00:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Росгвардия показала кадры нейтрализации стрелка с крыши в МурманскеОбщество, 00:20
«РИА Новости» сообщило о ранении стрелка в МурманскеОбщество, 00:11
Новый владелец бывшего чешского страховщика в России сменил его названиеФинансы, 00:02
Как выступили покинувшие Россию фигуристы на международных турнирахСпорт, 00:02
Силовики нейтрализовали открывшего стрельбу в МурманскеОбщество, 30 мар, 23:52
Конюхова подобрал сухогруз после поломки лодки в Индийском океанеОбщество, 30 мар, 23:49
В Вологоде загорелся ночной клуб «Огни Сухоны»Общество, 30 мар, 23:32