Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Союз журналистов Чечни ответил на сообщения об угрозах «Новой газете»

В Союзе журналистов Чечни заявили о «профессиональном неприятии» сообщения редакции «Новой газеты» о том, что журналистам издания были высказаны угрозы. По мнению организации, оснований для таких опасений нет, говорится в сообщении, опубликованном на ее официальном сайте. 

В Союзе журналистов республики заявили, что сообщение редакции об угрозах было вызвано некорректным пониманием резолюции, принятой в Грозном. «Если муфтий Чечни сделал воззвание к возмездию и справедливости, то оно, несомненно, было акцентировано на цивилизованные рамки российского законодательства», — подчеркнули в организации. 

Кроме того, в региональном Союзе журналистов подчеркнули, что опасения редакции «Новой газеты» беспочвенны. При этом чеченские журналисты заявили об оскорбительности темы дискуссии, которая была поднята после публикации изданием материала о преследовании геев в Чечне. «Эта тема сама по себе является жесточайшим нарушением требований вековых традиций, ни при каких условиях не допускающих открытого обсуждения сомнительных тем между представителями разных поколений, между мужчинами и женщинами, в присутствии посторонних людей», — говорится в заявлении.

Кроме того, в организации отметили, что обсуждение подобных вопросов является «провокационной попыткой покушения на одну из основ нашего менталитета» и «попыткой запустить процесс разрушения национального самосознания».

В четверг, 13 апреля, «Новая газета» сообщила, что на собрании духовенства и общественных деятелей в Грозном была принята резолюция, содержащая угрозы преследования журналистов издания. Причиной этого стала публикация «Новой газеты», в которой рассказывалось о массовых задержаниях и убийствах  лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. Информацию о резолюции, в которой содержались призывы к «возмездию» журналистам подтвердил РБК муфтий Чечни Салах Межиев. В то же время​ чеченская правозащитница Хеда Саратова заявила РБК, что под «возмездием» подразумевалась возможная подача иска о клевете в адрес редакции.

В субботу, 15 апреля, стало известно, что власти Чечни обратились к главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову с тремя условиями прекращения конфликта. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что издание должно извиниться перед чеченским народом, ознакомиться с «ментальной спецификой региона» и «прекратить истерию по поводу несуществующих «угроз».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20