Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Защита фигуранта «болотного дела» сообщила о его избиении в колонии

Один из фигурантов «болотного дела» Иван Непомнящих, осужденный на 2,5 года лишения свободы, был избит в колонии сотрудниками полиции. Об этом, как передает «РИА Новости», рассказал адвокат осужденного Дмитрий Динзе.

По словам адвоката, побоям подверглась группа заключенных исправительной колонии №1 в Ярославле. «Мне позвонили люди из колонии и сообщили, что спецназ пришел в зону и избил людей. Среди избитых был Непомнящих», — сообщил Динзе.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил, что выясняет подробности ситуации. По его словам, ФСИН сообщил правозащитникам о том, что 21 апреля в колонии проводились обыски. «С их слов, накануне, 21 апреля, в колонии проводились обысковые мероприятия, в ходе которых к ряду осужденных были применены спецсредства», — рассказал он. После этого Непомнящих и некоторых других заключенных сотрудники исправительного учреждения поместили в штрафной изолятор.

Сейчас в колонии проводится проверка по факту применения спецсредств к заключенным. Кроме того, в соответствии с требованиями закона, сотрудники ФСИН сообщили о случившемся в прокуратуру. В ярославской областной прокуратуре подтвердили, что проводят проверку по факту применения спецсредств. 

Иван Непомнящих был осужден в декабре 2015 году за участие в беспорядках на Болотной площади. По версии следователей, он ударил сотрудников несколько раз кулаком и зонтом. Защита подсудимого настаивала, что Непомнящих сам пострадал от действий полиции и получил несколько ударов резиновой дубинкой в лицо.

Однако суд признал его виновным и приговорил к 2,5 года колонии с учетом предварительного заключения. В августе 2016 года Непомнящих подал жалобу в ЕСПЧ, обвинив власти страны в нарушении прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения. Кроме того, он утверждал, что его дело было политически мотивировано.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России резко вырос разрыв в сроках ипотеки на новостройки и вторичку Недвижимость, 00:00
Власти предложили налоговую реформу для иностранных работниковПодписка на РБК, 00:00
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 09 фев, 23:36
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 09 фев, 23:33
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 09 фев, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 09 фев, 23:24