Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британский корабль сопроводил подлодку из России через пролив Ла-Манш

Британский корабль Somerset сопровождал российскую подводную лодку «Краснодар» во время ее прохождения через пролив Ла-Манш. Военные Соединенного королевства назвали это плановым мероприятием
Корабль ВМС Великобритании Somerset сопровождает подводную лодку «Краснодар»
Корабль ВМС Великобритании Somerset сопровождает подводную лодку «Краснодар» (Фото: www.royalnavy.mod.uk)

Как cообщает The Telegraph со ссылкой на командира Somerset Тима Берри, Somerset сопроводил российскую субмарину через Ла-Манш 5 мая. Российскую подводную лодку засекли суда союзника Великобритании по НАТО, а британский корабль встретил ее уже в Северном море.

Командир сообщил, что патрулирование моря как в водах Великобритании, так и за их пределами — «одна из ключевых задач Королевских ВМС». Сопровождение иностранных кораблей, в том числе подводной лодки «Краснодар», Берри назвал плановым мероприятием, направленным на защиту Великобритании.

Издание отмечает, что Военно-морской флот Великобритании регулярно сопровождает российские корабли через канал, однако в последнее время сопровождение стало «иного уровня» после «эскалации конфликта между Москвой и Западом».

«Краснодар» - дизель-электрическая лодка, вооруженная ракетами «Калибр ПЛ», которая вошла в состав российского флота в конце 2015 года. 6 мая «Российская газета» со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслава Трухачева, сообщила, что «Краснодар», участвовавший в учениях на полигоне на Балтийском море, начал переход к месту постоянного базирования на Черном море.

Ранее Латвия заявила об обнаружении трех российских кораблей около своих границ. По данным латвийских Национальных вооруженных сил (НВС), были замечены российские корветы: малоракетный Liven 551, малые ракетные корабли «Серпухов» и «Моршанск».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 23:34
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 23:32
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 23:23
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:05
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
Франция раскрыла, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23